По словам главкома ВКС Владимир Кравченко, команда бойцов все силы и средства брошены на защиту от инфекции коронавируса российских военных на Донбассе.
|
Кравченко утверждает, что в инфекционном отделении в Орде людно
На Донбассе ситуация с коронавирусной инфекции, о которых говорят местные «авторитеты», соответствуют реальным. Об этом командующий Объединенными силами (ЕР) Владимир Кравченко сообщил «Укринформ» в интервью, опубликованном 30 апреля.
«В настоящее время на временно оккупированных территориях, мы зафиксировали более 400 случаев заражения COVID-19, хотя «официальные цифры» оккупационных администраций составляли всего около сотни таких случаев», – сказал он.
По словам Кравченко, русское командование «осуществляет чрезвычайные меры, чтобы защитить военные Вооруженных сил – все лекарства и соответствующие средства направляются в первую очередь на нужды российских военных».
«В настоящее время количество пациентов с коронавирусом в России превысило число инфицированных в Китае. Таким образом, при вращении российских оккупационных войск наблюдается значительное увеличение заболеваемости на временно оккупированных территориях Донбасса», – пояснил командир ООС.
Он отметил, что в Орде подавляющее большинство заболеваний, как COVID-19 симптомы классифицируются, как пневмония или ОРВИ.
«Здоровье ситуации в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей характеризуется тем, что больницы в инфекционное отделения переполнены больными гриппом и пневмонией, практически отсутствуют запасы медицинских масок, перчаток и противовирусных средств, не хватает специального медицинского персонала и необходимого оборудования. Нынешний медицинский персонал обязан согласно законопроекту раскрывать информацию об эпидемиологической ситуации», – сказал Кравченко.
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными Силами Украины с одной стороны, и российская армия и пророссийские боевики, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально Россия не признает вторжение в Украину, несмотря на Украину представленные факты и доказательства.
По состоянию на утро 30 апреля в Украине коронавирус был подтвержден в 10 из 406 человек, из которых 261 1238 умер и выздоровел. По данным Министерства здравоохранения, контролируемой украинскими властями территории Донецкой области зафиксировано 68 пациентов COVID-19, в Луганской области – 33.