Президент Франции Эммануэль Макрон выразил соболезнования в связи с гибелью в Мали из солдат Иностранного легиона украинского происхождения Дмитрий Мартынюк.
Об этом сообщает Елисейский дворец.
«Президент Республики с большим сожалением восприняли сообщение о смерти на 1 мая, бригадир (капрал – ред.).Дмитрий Мартынюк в военном госпитале Перси-де-Кламар из-за травм, полученных от разрыва самодельного взрывного устройства. Это случилось 23 апреля, в ходе операций против террористических группировок в Мали», — говорится в сообщении.
Макрон выразил искренние соболезнования семье погибшего и заверил в солидарности Франции в таких трагических обстоятельствах.
Соболезнования семье погибшего выразил министр вооруженных сил Франции, Флоренции Парли лично и его ведомства в Главное командование Сухопутных войск и командование и личный состав полка, в котором служил украинский футболист.
Как стало известно сегодня, военный 1-й бронированный полк Иностранного легиона Дмитрий Мартынюк был убит в Мали, выполнявших задачи в ходе антитеррористической операции «Бархан». Франция держит ее в африканском Сахеле, в которую входят Мали, Буркина-Фасо, Мавритания, Нигер и Чад. В операции было задействовано 6 тысяч солдат.
Ле-Дез-Министерство Вооруженных в appris АВЭК émotion Эт грустью отель le décès данс Le кадры де л»opération #бархане-дю-бригадир Дмитрий Martynyouk, дю 1Э полка étranger де всего в нескольких минутах от местных достопримечательностей.
Оммаж à се милитер-Морт залить Франция, ас ном де убеждениям и по Valeurs quвђ в défendues. pic.twitter.com/UEDv7cABuS
— Министерство вооруженных ДЕЗ (@Armees_Gouv) 2 мая 2020
Дмитрий Мартынюк родился 28 августа 1991 года в Хмельницком. В составе иностранного легиона, служил с сентября 2015 года.
Это второй гражданин французского Иностранного легиона, который недавно умер. 13 марта, в Ливане в результате несчастного случая погиб Владимир Рыбачук, капрал 1-го иностранного инженерного полка в предварительной миссии ООН (ЮНИФИЛ).