Начал государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей, контроля за соблюдением требований рынков противоэпидемических мероприятий установлен главный государственный санитарный врач Украины.
Об этом сообщает пресс-служба Gospodarevskaya.
«Во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 года № 211 «О предупреждении распространения в Украине от острых респираторных заболеваний COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-коронавирус-2» (с изменениями), и поручения премьер-министра Украины от 27 апреля 2020 г. № 17721/0/1-20 состояния питания и бытового обслуживания начал работу по мониторингу соблюдения агропродовольственных рынков противоэпидемических мероприятий, учрежден Постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 27 апреля 2020 г. № 14 «О борьбе с распространением коронавирусной болезни COVID-19 в местах торговли продовольственными товарами Агро-продовольственных рынках», — говорится в сообщении.
Криклий: uz и перевозчики не планируют повышать цены на билеты
Согласно постановлению правительства функционирования агропродовольственных рынков, как продовольственных операторов рынка, в соответствии с Законом Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качестве пищевых продуктов», возможно только при условии соблюдения профилактических мер, установленных главным государственным санитарным врачом Украины.
Кроме того, Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей в период действия карантина будет гарантировать, что ежедневные внеплановые проверки соблюдения агропродовольственных рынков требований противоэпидемических мер, установленных главным государственным санитарным врачом Украины.
Как сообщалось, 29 апреля на заседании Кабинет Министров принял решение об урегулировании вопроса о работе продовольственных рынков в Украине в условиях карантина.
Ослабление карантина в реке открыта для посещений бульваров и зеленых зон
Контроль за соблюдением эпидемиологических требований рынка продовольствия, наложенные на представителей Gospodarevskaya. В частности, территориальные органы ведомства должны обеспечить постоянное присутствие на каждом рынке и по крайней мере двух своих инспекторов ежедневных и внезапных проверок.