Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что после избрания президентом Владимир Зеленский пытался наладить диалог с представителями органов местного самоуправления, и предположил, что власти считают региональные лидеры как потенциальных соперников.
Филатов: я не комментирую ни Минские соглашения, ни Зеленский рейсы в Оман, ни фильма «Ермак». Это не мое дело
Мэр Днепра Борис Филатов заявил в интервью «Главкому», которая была выпущена 29 апреля о том, что нынешнее украинское руководство видит мэров своих конкурентов и не заинтересованы в сотрудничестве.
«В течение года глава государства Владимир Зеленский] не пригласил мэров даже чашку чая, как это делали те же [пятого президента Петра] Порошенко. И эти то ли боятся, или не понимают, или у них нет времени – я не понимаю», – сказал Филатов.
Он сказал, что во времена Порошенко, местного самоуправления «постоянно пытаются грабить одной рукой дали, другой забрали».
«Условно говоря, перед каждым принятием бюджета мы пошли к Порошенко и [премьер-министра Владимира] Гройсмана клянусь… и теперь мы просто кричать в пустоту. Те, кто сейчас пришел к власти, не понимаем сущность децентрализации и воспринимается губернаторов, мэров, как потенциальных конкурентов. Но мы стараемся объяснить, что я не для врагов правительства. Хотя «зеленый» начинает понимать, что это не хотелки Филатова, [мэр Киева Виталий] Кличко и компанию, но исторической необходимостью», – сказал мэр Днепра.
Филатов отметил, что вместо сотрудничества с представителями органов местного самоуправления, сделали «клеветников».
«На зеленом chipaway после всех мэров начали пугать досрочных местных выборов, но им это не удалось. Потом решили менять Конституцию, и снова получил скандал. Потом решил изменить территориально-административную структуру», — сказал мэр.
Он сказал, что не считает себя лидером оппозиции и не подвергаться критике центральное правительство, «если бы они не тянули руки к местному самоуправлению».
«Я не комментирую ни Минские соглашения, ни полета Зеленский в Оман, ни фильма «Ермак». Это не мое дело. Если бы они не тянули руки местной власти, я бы не гавкали. Другие мэры тоже. Мы-сторонники. Я сделал это в горсовете, чтобы сделать это от людей, которые ненавидят меня», — сказал Филатов.
Он заявил, что президента начали общаться с мэрами крупных городов только после того, как они «сделали шаг» в программе Савика Шустера на телеканале «Украина» в конце марта.
«[Тогда] связался с Владимиром [Зеленского]. Мы провели видеоконференцию с ним, встреча с премьер-министром, руководителем Канцелярии Президента…, что мы пошли на диалог, прекрасно. Мы искренне надеемся, что она будет оформлена в каком-либо конкретном решении», – сказал мэр.
Филатов был избран мэром Днепра в 2015 году. Очередные местные выборы в Украине запланированы на октябрь этого года.
Недавно Филатов критикует руководство Украины. В конце марта он заявил, что новое украинское правительство «менее чем за год…о Бали», и предположил, что страна может отменить местные выборы.
В конце апреля, доцент Филатов, бизнесмен Геннадий Корбан заявил, что в ближайшее время против него, и мэра Днепра удалось открыть уголовное дело. Он считает, что их заказали предприниматель Зеленский Игорь Коломойский.