На сайте Верховной Рады текст законопроекта об амнистии в связи с коронавирусной инфекции, инициатором документа является премьер-министр Украины Shmyhal Денис.
В Украине могут амнистировать к 9% заключенных
Согласно законопроекту об амнистии, который был внесен в Верховную Раду, Кабинет Министров Украины предлагает освободить 3009 человек. Об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту, текст которого обнародован на сайте парламента.
На рассмотрение парламента вынесен проект закона 27 апреля.
«По состоянию на 1 апреля 2020 года в пенитенциарных учреждениях отбывают наказание 32 942 человека. В случае принятия законопроекта подлежат пре-релиз 3009 людей, которые по формальным признакам могут повлиять», – говорится в записке.
Он отмечает, что еще 100 осужденных могут уменьшить срок вдвое. Мы говорим о людях, которые не совершили тяжких преступлений.
Таким образом, амнистия для COVID-19 Может 9% заключенных.
29 апреля, законопроект об амнистии на рассмотрение парламентариев.
Что правительство 24 апреля одобрила законопроект об амнистии, сообщает депутат от «европейской солидарности» Алексей Гончаренко, который присутствовал на заседании Кабинета министров. По его словам, документ предусматривает досрочное освобождение заключенных с 1960 32 942 заключенных.
В июле 2016 года Верховная Рада приняла закон Об амнистии осужденных, которые принадлежат к социально незащищенным категориям: несовершеннолетние, женщины, люди с маленькими детьми, инвалиды. Под амнистию также попали участники АТО, которые были осуждены за незначительные преступления. Документ был ветирован в августе того же года тогдашний президент Петр Порошенко. В 2017 году парламент принял закон с поправками главы государства, он вступил в силу в сентябре того же года.
На данный момент это последняя амнистия, которая была проведена в Украине.
В Украине, по состоянию на 29 апреля, с COVID-19 погибли 250 человек, в общем, коронавирусной инфекции были подтверждены 9866 жителей.