Автофиксация нарушений ПДД: система заработала в тестовом режиме

Дата:

Другие новости Вскоре дорожные камеры заработают уже в штатном режиме, и начнется рассылка настоящих «писем счастья».

До полноформатного запуска системы автофиксации нарушений ПДД на дорогах остается совсем немного времени, сообщил на своей странице в Фейсбук директор Департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко. Сейчас работают 20 камер, которые размещены на столичных дорогах. Информация от них попадает в центр обработки данных, где и будут формироваться сообщения о заочно вынесенных постановлениях нарушителям. Которые, проще говоря, в народе называют «письмами счастья».

Первые результаты работы системы впечатляющие: менее чем за пол суток автоматика насчитала 38 528 нарушений скоростного режима. То есть, потенциал только 20-ти точек автофиксации — более 70 тысяч нарушений за 24 часа!

Напомним, что согласно планам Мининфраструктуры, общее количество постов автофиксации нарушений первой очереди – 304. И это число может увеличиться, если местные органы власти будут приобщаться к развитию системы, самостоятельно устанавливая соответствующее оборудование на дорогах. При количестве дорожных фоторадаров в три сотни (и при таких же темпах) ежесуточно будет «вылавливаться» свыше 1 миллиона нарушителей, а это минимум 225 миллионов гривен каждые 24 часа, или 82 миллиарда в год.

Также водителям следует знать, что «кредитные» штрафные баллы, которые сейчас предусмотрены законодательством в количестве 150 на каждого водителя раз в год, и которых могло бы хватать на «уплату» за три нарушения (каждое по 50 баллов), в Верховной Раде предлагают отменить. Мы провели небольшой опрос автомобилистов на AUTO.RIA, относительно того, стоит ли эти баллы отменить просто уже, или, возможно, через год, когда система будет налажена и все водители привыкнут к тому, что «письма счастья» вполне реальные. В результате 82% голосов получил вариант ответа с предложением не спешить с отменой баллов, а сначала протестировать дорожные камеры в течение хотя бы года.

Впрочем, вопрос относительно отмены штрафных баллов будут решать народные избранники, а пока в Верховной Раде дойдет очередь до рассмотрения соответствующих законопроектов, водителям следует рассчитывать прежде всего на себя: придерживаться скоростного режима и не нарушать других Правил дорожного движения, чтобы вскоре не пришлось оплачивать заочные штрафы и носить копии квитанций в полицию.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...