Дорожные камеры. На днях начнется — министр МВД

Дата:

Другие новости Арсен Аваков сообщил, что через несколько дней система дорожных фоторадаров будет введена в эксплуатацию.

Всего 2 недели прошло с момента, когда мы информировали о тестовом запуске системы автофиксации нарушений ПДД, состоявшей из 20 дорожных камер и центра обработки информации. Тогда в МВД сообщили, что всего за 12 часов тестирования эти фоторадары «наловили» более 38 тысяч нарушителей.

А сейчас появилась новая информация: Арсен Аваков, министр внутренних дел, написал в своем блоге на «УП» о том, что полноформатный запуск системы произойдет через несколько дней. «Законодательные и подзаконные акты уже готовы. Проводим последние технические тесты», — сообщил глава МВД.

Так что скоро будет объявлено о начале работы дорожных фоторадаров, но сначала будет 45-дневный тестовый период, в течение которого водителям лишь будут выносить предупреждения. После чего, по словам министра, – полная процедура штрафов и наказаний.

Напомним, что пока законодательством предусмотрено предоставление 150-ти штрафных баллов каждому водителю, раз в год, которыми можно «заплатить» за определенные нарушения, зафиксированные автоматикой. «Цена» одного нарушения – 50 баллов. То есть, сейчас государство предоставляет «в кредит» возможность трижды «попасться» на нарушении в поле зрения дорожных камер, а только с четвертого раза придется расплачиваться деньгами. Хотя, не стоит забывать, что уже есть две инициативы, зарегистрированных в Верховной Раде, в которых предложено эти баллы отменить.

Впрочем, самый очевидный путь не получать «письма счастья» — не нарушать ПДД. Если хотите узнать о дате, когда дорожные камеры будут включены – подпишитесь на наш Telegram-канал, туда мы посылаем только срочное и самое главное!

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...