Ждите писем! Система автофиксации заработает 1 мая

Дата:

Другие новости «Тестовый режим» закончится в апреле: на презентации системы присутствовали министр МВД Аваков и президент Зеленский.

Украинских автомобилистов уже не удивить заявлениями о готовности начать автоматическую фиксацию правонарушений ПДД. Подобную систему запускали еще в первой половине 2010-х, но после постановления конституционного суда её полноценное внедрение отложили в долгий ящик. С тех пор систему пытались перезапустись чуть ли не каждый год, — но попытки обычно заканчивались тихим фальстартом. И вот «в верхах» решили, что пришло время поставить еще одну точку.

Сегодня глава МВД Арсен Аваков и президент Владимир Зеленский лично проинспектировали и показали журналистам как будет работать новая система видеофиксации. Правда, пока она состоит лишь из 20 камер, которые работают в тестовом режиме. И это печально, поскольку реальная эффективность системы зависит от ее масштаба, а стоимость каждого модуля для фотофиксации, по информации пресс-службы KyivSmartCity, составляла порядка 1 млн. гривен! Сколько государство планирует потратить на дальнейшую закупку — пока не озвучено: так или иначе, количество камер обещают увеличить, чтобы покрыть самые проблемные участки автодорог.

Первые «письма счастья» получат столичные водители, которым обещают уже с 1 мая начать рассылать протоколы за превышение скорости. Пока это единственный вид правонарушений, который будут контролировать камеры. В прочем, в некоторых соседних странах они также следят за проездом перекрестков, и полосами для движения общественного транспорта.

Стоит отметить, что система не будет работать полностью в автоматическом режиме. В цепочку процессов между видеофиксацией правонарушения и «письмом счастья» будет внедрен сотрудник полиции, следящий за тем, чтобы номера, сфотографированные камерой, соответствовали запечатленному автомобилю. И только после подтверждения инспектором система будет оформлять штраф.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...