Обновленная Creta. Стоит ли ждать в Украине?

Дата:

Другие новости Hyundai представил обновленную внешность кроссовера Creta на автосалоне в Нью-Дели, Индия. И знаете что? Где-то мы ее уже видели…

Сегодня, 6 февраля 2020 года, Hyundai продемонстрировал в Индии обновленную внешность компактного кроссовера Creta. Если быть предельно точным, это уже не первый показ нового образа самого доступного «паркетника» марки: в ноябре прошлого года заказы на рестайлинговую «Крету» стали принимать в Китае, где этот автомобиль продается под названием ix25.

Рыночная география бюджетного субкомпактного кроссовера довольно скромна: под разными именами Creta / ix25 / Cantus предлагают в Китае, Индии, РФ, Бразилии, Доминиканской Республике и Украине. Объем продаж в нашей стране сложно назвать внушительным: из-за длинного логистического плеча (после отказа от машин российской сборки «Крету» в Украину поставляют с завода в Индии), «благодаря» которому цена кроссовера в салонах официальных дилеров не опускается ниже 450 000 грн (с поправкой на изменение курса валют).

Между тем, с оглядкой на габариты, индийской «Крете» в Украине приходится соперничать с недорогими китайскими кроссоверами вроде Chery Tiggo 2 (от 270 320 грн), JAC S2 (от 323 100 грн) или Haval H2 (от 376 714 грн). Определенное преимущество в этом плане давала сдержанная консервативная внешность, но переход глобальной линейки кроссоверов Hyundai на новую стилистику неизбежно сказался на «Крете».

Как видно на фотографиях, ответственные за рестайлинг дизайнеры попытались «перескочить» сходство с моделями смежного класса, и попытались привить «Крете» переднюю часть от полноразмерного «Палисада». Массивного хрома и затейливого рельефа на передке, конечно, Creta не получит, — и в результате будет выглядеть в целом так же скромно, но зато с претензией. И со светодиодными ДХО.

Габариты кроссовера (4270 мм, ширина 1780 мм, высота 1630 мм и колесная база 2590 мм) в ходе рестайлинга не поменяются, а вот линейку силовых агрегатов производитель намерен обновить. Сейчас Creta поставляется в Украину с единственным 1,6-литровым атмосферным бензиновым двигателем MPi, выдающим на пике 123 л.с. и 150 Н·м тяги. Обновленный кроссовер, судя по данным из Индии, будет оборудован тремя агрегатами, один из которых — турбодизельный.

Базовый вариант автомобиля получит 1,5-литровый бензиновый атмосферник (115 л.с., 144 Н·м), за доплату предложат турбодизель такого же объема (115 л.с., 250 Н·м), а топовым версиям будет положен 1,4-литровый бензиновый T-GDI мощностью 140 л.с. (крутящий момент 242 Н·м). Коробки передач — три на выбор: две 6-ступенчатые (механическая и гидротрансформаторный «автомат») и 7-ступенчатый «робот» DCT с двумя сцеплениями (только для 140-сильного турбомотора).

Звучит неплохо, — если бы не одно «но». Новый (и более современный компактный кроссовер с двумя турбомоторами на выбор) в прайс-листах украинских дилеров Hyundai уже есть. Речь идет о «конверсионном» варианте электрического кроссовера Kona, оборудованном обычными ДВС. Да, он немного короче «Креты»: длина бензиновой «Коны» — 4165 мм против 4270 мм, зато колесная база больше — 2600 против 2590 мм. И примерно на 10% дороже, — зато и выглядит более «дорогим», эффектным.

Хватит ли на украинском рынке места для двух близких по габаритам компактных кроссоверов Hyundai? Хороший вопрос… С одной стороны, цена у нас часто решает судьбу покупки — и тут у «Креты» есть небольшое преимущество перед «Коной». Правда, до сих пор более привлекательный ценник особого успеха кроссоверу не принес: по данным СЦ МВД, в 2019-м украинские номера получили всего 69 новых Hyundai Creta. Неудивительно, что заявлений о планах на рестайлинговый автомобиль украинский импортер пока не делал.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...