Топ-20 бензиновых авто на рынке

Дата:

Другие новости Самые популярные легковушки с бензиновыми моторами, которые «приганяли», продавали и покупали в Украине весь 2019 год.

Недавно мы публиковали похожую подборку, которая была целиком посвящена самым популярным дизельным машинам. Однако немалую долю рынка занимают авто, моторы которых потребляют бензин. Таких в прошлом году было впервые зарегистрировано (или перепродано) 450 тысяч. Напомним для сравнения, дизельных было 478 тыс.

Почему же значительное количество покупателей обращало свое внимание не на теоретически более экономные дизельные, а именно на бензиновое авто? Не затрагивая подробностей стоимости обслуживания обеих систем (а она ощутимо разнится, и не в пользу «дизелей»), заметим: авто на бензине создают меньше шума, в салон проникает значительно меньше вибраций, они не столь «капризны» к качеству топлива, особенно зимой, и они менее опасны для окружающей среды, — хотя последний аргумент, к сожалению, волнует не слишком много автомобилистов.

Также к преимуществам бензиновых машин можно отнести то, что на большинство из них можно установить газовое оборудование, чтобы экономить на заправке больше, чем в процессе эксплуатации дизельной машины. Погодите, преамбула несколько затянулась: пора бы перейти к главному вопросу. Так какие же бензиновые автомобили были самыми популярными в прошлом году, согласно открытым данным ГСЦ МВД о регистрационных действиях с транспортными средствами?

Ціни VW Passat

Ціни Skoda Octavia

Ціни Ford Focus

Ціни Toyota Camry

Ціни VW Golf

Ціни VW Jetta

Ціни Chevrolet Aveo

Ціни Skoda Fabia

Ціни Daewoo Lanos/Sens

Ціни Opel Astra

Вы не ошиблись, если, даже не видя слайдов и не читая текста, сказали «и тут «Пассат» первый!». Да, любовь украинцев к этой модели, наверное, не преодолеть ничем. В каталогах AUTO.RIA преобладают предложения о продаже «Пассатов» с двигателями объемом 1,8 (115 или 160 л.с.) и 2,0 литра (150 или 200 л.с.).

Также начали появляться версии для рынка США — с двигателем на 2,5 л, в котором не применяется турбонаддув и прямой впрыск, а значит, можно установить «классическое» ГБО. Есть у «американки» и минусы: не все запчасти есть в наличии в Украине, и не всё подходит от европейских версий. Поэтому надо быть готовым, что выполнения отдельных заказов придется ждать не менее месяца, пока будет длиться доставка из-за океана.

Ціни Renault Megane

Ціни Mitsubishi Lancer

Ціни Ford Fusion

Ціни Mazda 3

Ціни Opel Vectra

Ціни Audi A4

Ціни Mazda 6

Ціни Renault/Dacia Logan

Ціни ВАЗ-2106

Ціни Hyundai Sonata

Skoda Octavia — вторая по популярности в этой подборке. Относительно самых популярных моторов – выделить какой-то один сложно. Ведь наш автопарк наполнялся как произведенными в Украине машинами, так и «свежепригнанными», и покупалось все-все. Бывает, покупатели стараются обходить «Октавию А7» 1,2 л, ведь она почти самая слабая (86 л.с.). Впрочем, у «Октавии А5» атмосферный мотор 1,4 имел мощность 80 л.с, зато позволял поставить не слишком сложное и дорогое ГБО, поэтому его не игнорировали. Достаточно популярны двигатели на 1,8 л. с турбиной, — хоть и есть нарекания на их повышенный аппетит к маслу, но 160 или 180 «лошадок» компенсируют этот недостаток: машина разгоняется до первой сотни быстрее 8 секунд.

На третьей и четвертой строчке «родственники» двух предыдущих машин, тоже из большого семейства Volkswagen. Это VW Golf и Skoda Fabia. Хотя они не принадлежат к одному классу, но бензиновые двигатели на них применялись похожие (по крайней мере по главным характеристикам), за исключением «крайних» версий. Диапазон рабочих объемов бензиновых агрегатов — от 1,2 до 1,6 литра, мощность – от 60 до 160 л.с. Есть несколько версий без прямого впрыска горючего, на которые без проблем устанавливается ГБО. Относительно «крайних» — это топовый Golf R, 2,0 TSI на 300 л.с., или литровая «Фабия» третьего поколения мощностью 75 л.с. Также отдельно стоит выделить «американский» VW Golf, с атмосферником в 2,5 литра.

Ford Focus на пятой строчке, опередив еще одного «немца» (хотя, нет – на самом деле «американку») VW Jetta, популярность которой растет ежемесячно. Находится немало желающих получить машину с «классической» коробкой-автоматом и двигателем объемом 2,0 или 2,5 л (хотя, есть и более скромные, от 1,4 л). «Аукционное» прошлое, похоже, мало кого беспокоит.

До боли знакомый Daewoo Lanos пробрался на седьмое место. Разумеется, благодаря внутренним перепродажам, ведь «пригнать» такое авто вряд ли кто-то бы решился (хоть фото экземпляров на «бляхах» временами появлялись в Сети). В любом случае, на местном рынке «Ланос» покупают – поскольку цена одна из самых доступных.

47 500+ предложений новых авто на AUTO.RIA

Восьмая позиция у Toyota Camry, но стоит отметить, что эта модель несколько хитрит – ведь на рынке никогда не было дизельных вариантов этой машины (спрос европейских поклонников бренда в этом сегменте удовлетворял Avensis). Подобное можно сказать и о Chevrolet Aveo: официально проданные в Украине авто тоже были исключительно бензиновыми. Незначительное количество дизельных машин появилось только благодаря «пригону» в ближайшие годы. Вдобавок эта модель еще и принадлежала к продуктам «национального автопрома», который куда-то исчез, успев выдать немало «Ланосов», «Авео» и им подобных. Замыкает первую десятку Opel Astra, с результатом по количеству втрое меньше, чем у лидера этого рейтинга.

Места с 11 по 20 описывать подробно не будем, чтобы не утомлять вас долгим чтением: все модели, попавшие во второй десяток, можно увидеть на слайде. И даже больше: информеры (кружочки с буквой «i») можно нажимать, что позволит сразу узнать актуальные цены на конкретные машины и просмотреть предложения об их продаже. Поэтому теперь, если решите что ваше следующее авто будет бензиновым, вы можете выбирать среди самых популярных на вторичном рынке моделей. А может, и среди новых легковушек – у нас есть и такие!

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...