Этапы процесса укладки проводки электриком

Дата:

Для работы всех электрических устройств требуется постоянный доступ к сети. От того, насколько правильно была выполнена укладка проводки зависит насколько стабильно будет работать все оборудование в доме. Процесс монтажа проводки электриком должен проводится последовательно и поэтапно.

Этап 1 — Расчетные работы

Перед тем как выбрать и купить розетки, коробки, щитки и выключатели нужно разметить помещение, где будут проводиться работы. Электрик должен составить план и отметить примерно, где будут установлены розетки, выключатели и будут проходить кабельные трассы. Каждая трасса должна находиться не ниже 15 см от потолка. Угол поворота всегда должен быть прямым (90 градусов).

Этап 1 - Расчетные работы

Чтобы в кухне была возможность пользоваться мелкой и крупной бытовой техникой, нужно учитывать ее расположение при проектировании.

Повышенное внимание необходимо уделить распределительным коробкам. Они должны быть размещены в легкодоступных местах. Высота при этом может быть разной, но в большинстве случаев их располагают непосредственно под потолком.

Этап 2- Высверливание отверстий

На втором этапе в стене высверливаются отверстия диаметром 72 мм. Они должны располагаться в тех местах, где будут установлены разветвительные коробки, выключатели и розетки. Для этой цели обычно используется перфоратор или дрель, на которую устанавливается коронка по бетону.

Этап 2- Высверливание отверстий

Этап 3 – Штробление стен

Для размещения кабеля внутри стен необходимо проштробить стены с помощью штребореза. Для начала нужно сделать 2 пропила параллельных друг другу, а потом между ними выбить бетон перфоратором. При необходимости штроборез можно заменить угловой шлифовальной машинкой (болгаркой).

Этап 4 — Прокладка кабеля

Этап 4 - Прокладка кабеля

На следующем этапе необходимо уложить кабель в подготовленные штробы таким образом, чтобы он не выпадал. Зафиксировать кабель можно при помощи гипсовой штукатурки, либо прихватывая его специальной скобой. При выборе первого варианта можно не переживать о том, что придется долго ждать высыхания раствора, гипс после нанесения быстро твердеет.

Этап 5 — Установка монтажных коробок

Когда все необходимые действия будут выполнены, можно приступать к закреплению монтажных коробок в отверстия, которые были созданы на втором этапе. В них дальнейшем будут размещаться все выключатели и розетки. Крепить коробки можно на гипсовую штукатурку. При этом нужно учитывать, что гипс очень быстро застывает. Для работы с этой смесью лучше разводить ее небольшими порциями, для того чтобы раствор не превратился в камень.

Этап 5 - Установка монтажных коробок

Перед закреплением элементов в подрозетнике нужно очистить его от осколков бетона и пыли, а затем увлажнить поверхность отверстия.

Этап 6 – Завершающий

К этому моменту большая часть работы уже завершена. Чтобы получить окончательный результат, нужно аккуратно зашпаклевать все штробы, в которых находится кабель. Далее приступить к установке выключателей, розеток и монтажных коробок. В конце полностью соединить все провода внутри разветвительных коробок.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...