АМКУ одобрил концессию морского порта в Херсоне

Дата:

Концессия не влечет к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины, считают в ведомстве.

Антимонопольный комитет Украины выдал разрешение на концессию Херсонского порта. Об этом сообщает пресс-службу ведомства в четверг, 5 марта.

Отмечается, что победителем концессионного конкурса стала компания Рисоил-Херсон, созданная ООО Петр Ойл энд Кемикалс и RisoilSA. Компании планируют инвестировать более 215 млн гривен.

«Учитывая, что концессия не влечет к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины, АМКУ предоставил разрешение на заявленную концентрацию», – говорится в сообщении.

В концессию будет передан единый имущественный комплекс, который принадлежит ГП Херсонский морской торговый порт и Администрации морских портов Украины.

Рисоил-Херсон с учетом отношений контроля уже работает, в частности, на перевалке грузов в морских торговых портах Черноморск и Южный.

«Совокупная доля участников концентрации на рынке услуг по транспортной обработке грузов в морских портах в сегменте выполнения стивидорных работ составляет около 2%», – отметили в АМКУ.

Ранее в феврале Мининфраструктуры через суд отменило приостановку концессии имущества Херсонского морского торгового порта.

Такжес ообщалось, что АМКУ одобрил передачу в концессию порта в Николаеве. Катарская компания QTerminals подавала документы на получение в концессию активов порта Ольвия в конце января. Инвестиционные обязательства QTerminals составят 3,4 млрд гривен за пять лет.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...