Экономика Украины начала год с резкого падения

Дата:

Отрицательная динамика экономики в Украине зафиксирована впервые с 206 года. Разкое снижение началось еще в конце прошлого года.

В первый месяц 2020 года экономика Украины сократился на 0,5%. Об этом говорится в обзоре Минэкономики со ссылкой на данные Госстата.

«В январе 2020 года уменьшение Сводного индекса производства (СИП) составило 2,6% и, соответственно, сокращение ВВП оценено на уровне 0,5%», – говорится в обзоре.

Как отмечается, с начала года почти все виды экономической деятельности, формирующие динамику сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности (СИП), кроме строительства и внутренней торговли, продемонстрировали сокращение производства.

 

По данным Минэкономики, в 2020 году продолжится реформирование во всех сферах экономики, модернизация промышленного комплекса, активное обновление инфраструктурных объектов.

«Однако действие факторов, которые влияли на развитие экономики в 2019 году, на фоне уже сформированных в предыдущих периодах структурных дисбалансов и накопившихся проблем, а также рисков, связанных с распространением коронавирус (Covid-19) в мире, и возможное снижение темпов развития мировой экономики будет несколько сдерживать рост экономики в целом, особенно в I квартале года», — предупредили в министерстве.

Таким образом сокращение ВВП Украины зафиксировано впервые с 2016 года.

 

Как известно, рост экономики также резко замедлился в конце 2019 года. Так, во втором квартале украинская экономика разогналась до 4,6%, а к концу года тем роста упал втрое.

Названы причины худшего за три года показателя ВВП

 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...