Газпром увеличил транзит газа через Украину

Дата:

Предоплату за февраль Газпром осуществил в полном объеме еще в январе. Предоплата за март уже поступила на счета Оператора ГТС Украины.

Российский концерн Газпром в феврале транспортировал через украинскую газотранспортную систему 76% от забронированных объемов газа. Об этом накануне сообщил глава компании Оператор газотранспортной системы Украины Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

«По оперативным данным, транзит газа через Украину в страны ЕС и Молдову в феврале составил 3,926 млрд кубометров. Это составляет 76% от забронированных мощностей в рамках нового контракта с Газпромом», – написал он.

По словам Макогона, предоплату за февраль Газпром осуществил в полном объеме еще в январе. Предоплата за март, добавил он, также уже поступила на счета Оператора ГТС Украины.

Напомним, в январе Газпром использовал менее половины оплаченных мощностей ГТС, прокачав 2,55 млрд куб. м. При этом услуги транзита были оплачены из расчета 5,52 млрд куб. м.

Как известно, 1 января 2020 года истек транзитный контракт между Нафтогазом и Газпромом. Согласно новому соглашению, транзит российского газа в этом году предполагается на уровне минимум 65 млрд куб. м газа, что в суточном исчислении составляет 178 млн куб. м. В 2021-2024 гг. транзит составит по 40 млрд куб. м. Оплата вышеуказанных объемов является гарантированной даже в случае меньшей прокачки через ГТС Украины.

Украина-Россия: газовый вопрос

В России заговорили о продлении газового контракта

Витренко рассказал, как спорил с Путиным по газу

Кулеба назвал условие прямых поставок газа из РФ

Болгария начала получать газ в обход Украины

Медведев оценил договор о транзите газа

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...