Ирак разрешил ввоз мяса птицы из Украины

Дата:

Украинская Госпродпотребслужба получила письмо от главного государственного инспектора Ирака.

Ирак снял ограничения на ввоз из Украины продукции птицеводства, введенные в связи со вспышкой птичьего гриппа в Винницкой области в январе. Об этом в четверг, 12 марта, сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

«По результатам работы Госпродпотребслужбы и учитывая отчет, поданный во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ), компетентный орган Ирака снял ограничения с Украины относительно гриппа птицы», – говорится в сообщении со ссылкой на письмо главного государственного инспектора Ирака.

Также отмечается, что 7 марта вступило в силу решение Европейской комиссии относительно зонирования по гриппу птицы в Украине.

«Таким образом Европейская комиссия отменила ограничения на сертификацию продукции птицеводства для экспорта в страны-члены ЕС по всей территории Украины, а это значит, что с 7 марта 2020 года экспорт курятины в страны ЕС возобновлен», – добавили в Госпродпотребслужбе.

Напомним, 20 января в Украине зафиксировали первый с 2017 года случай птичьего гриппа – на агропредприятии Хутор в Винницкой области. Тогда специалисты уничтожили около 100 тысяч голов домашней птицы.

Через несколько дней Евросоюз временно приостановил импорт из Украины мяса и мясной продукции из птицы. Позже аналогичный запрет ввели еще некоторые страны.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...