Министр назвал единственный путь изменений Украины

Дата:

Чтобы догнать Беларусь Украине нужно 100 миллиардов долларов инвестиций в течение 50 лет, говорят в МЭРТ.

Единственный способ развития украинской экономики — привлечение многомиллиардных инвестиций, считает министр экономики Тимофей Милованов. Об этом он сообщил во время презентации правительственной программы Экономическая стратегия: рост через инвестиции.

«Процент высокотехнологичных товаров и услуг в экспорте — 17%, все остальное это сырье… В перерабатывающей промышленности 3% высоких технологий. Наша экономика сегодня детехнологизована. Нам это надо восстанавливать и догонять мир», — отмтил министр.

В Минэкономики показали степень износа основных фондов в экономике.

«У соседей: Словакия 35%, Беларусь 38%, Молдова 42%. Украина 62%… Чтобы нам догнать Беларусь или Словакию нам нужно 100 млрд долларов инвестиций в течение 50 лет. Как ни считай, или производительность, или инвестиции, или модернизация основных средств — нам нужны огромные инвестиции», — подчеркнул Милованов.

По его словам, «с 90-х, та промышленность которая нам осталась, по сути, ее проели».

«Агро и IT начали восстанавливаться, но в большинстве случаев инвестиций внутрь не было. Потому что деньги выводились из Украины или из компаний. Сегодня мы в том состоянии, которое есть следствие этого», — резюмирует он.

 

Стоит отметить, что стратегия Минэкономики предусматривает увеличение ВВП на 40% за пять лет, создание 1 млн рабочих мест и привлечение $50 млрд прямых иностранных инвестиций. 

При этом в 2019 году приток прямых иностранных инвестиций в Украину составил $2,5 млрд. За год их объем вырос лишь на $100 млн.

 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...