НБУ заявил о несогласии на продажу Проминвестбанка

Дата:

В НБУ отметили, что не вмешиваются в договорный процесс купли-продажи акций банков. Также Нацбанк не вмешивается в судебные решения.

Смена акционера Проминвестбанка не была согласована с Национальным банком Украины, о чем стало известно в пятницу, 6 марта, в пресс-центре регулятора.

Как известно, 4 марта 99,8% акций Проминвестбанка были проданы на фондовой бирже за 269 млн гривен.

В НБУ предупреждают, что покупатель может быть лишен права голоса и оштрафован. Структура собственности банка может быть признана непрозрачной, а само учреждение станет проблемным или вообще будет закрыто.

«Национальный банк не вмешивается в договорный процесс купли-продажи акций банков. Национальный банк не вмешивается в процесс исполнения судебных решений. Вместе с тем существуют предусмотренные действующим законодательством инструменты для соблюдения требования о получении предварительного согласования Национального банка при переходе права собственности на акции банка. Одним из таких инструментов является включение в договор купли-продажи отлагательного условия, при котором фактический переход права собственности на акции банка происходит после получения согласования регулятора», — сказано в сообщении.

Отметим, что Проминвестбанк это «дочка» российского государственного Внешэкономбанка (ВЭБ).

Как известно, накануне Россия заявила о «незаконной» продаже Проминвестбанка.

Еще  Корреспондент писал, что 11 февраля Проминвестбанк должны были выставить на продажу в третий раз, но она была заблокирована.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...