Рост мирового спроса на нефть рекордно снизится из-за коронавируса – МЭА

Дата:

Вспышка коронавируса уже ударила по потреблению нефти в Китае, который является крупнейшим в мире импортером.

Спрос на нефть снизится в первом квартале 2020 года впервые более чем за 10 лет из-за последствий вспышки коронавируса в Китае. Об этом говорится в февральском отчете Международного энергетического агентства (МЭА), обнародованном в четверг, 13 февраля.

«Для всего 2020 года мы ухудшили наш прогноз на 365 тыс. баррелей в сутки – до 825 тыс. баррелей в сутки – самого низкого показателя с 2011 года», – отмечается в документе.

Пересмотрен в сторону снижения и итоговый рост спроса в 2019 году – 80 тыс. баррелей в сутки – до 885 тыс. баррелей в сутки на фоне более низкого, чем ожидалось, показателя по потреблению в странах ОЭСР.

Вспышка коронавируса уже ударила по потреблению нефти в Китае, который является крупнейшим в мире импортером этого вида сырья. Так в первом квартале мировой спрос упадет, по оценкам МЭА, на 435 тыс. баррелей в сутки.

«На мировой спрос на нефть существенное негативное влияние оказало распространение коронавируса и широкомасштабное замедление темпов роста экономики Китая. Спрос на нефть, как ожидается, снизится на 435 тыс. баррелей в день в первом квартале 2020 года, что может стать первым квартальным снижением (показателя – ред.) за более чем 10 лет», – говорится в отчете.

Накануне мировые цены на нефть выросли более чем на 3% на данных о снижении темпов увеличения числа инфицированных новым коронавирусом. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent превысила $56. Однако в четверг цены снова начали снижаться на данных о резком росте числа заразившихся, что связано с новым методом диагностики коронавируса.

Колебания цены на нефть

СюжетГрозит войной. Иран против США в Персидском заливе

Атака на НПЗ: Путин и саудовский принц обсудили цены на нефть

Мы в боевой готовности — вице-президент США

Саудовская Аравия предупредила о перебоях с поставками нефти

НПЗ атаковали иранские дроны — арабская коалиция

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...