Счетная палата: госдолг вырос на 46 миллиардов

Дата:

Государственный долг растет из-за несоответствия заложенного в бюджет курса гривны фактическому.

За два первых месяца 2020 года госдолг Украины вырос на 2,6% или более чем на 46 миллиардов гривен. Об этом сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

«Девальвация в январе-феврале этого года гривны к иностранным валютам, в которых номинирован долг, и превышение государственных заимствований над погашением государственного долга привели к увеличению государственного долга на 46,4 млрд грн (2,6%). Внешний долг вырос на 61,2 млрд грн (6,6%), а внутренний — сократился на 14,8 млрд грн (1,8%)», — сказал Пацкан.

По его словам, за отчетный периодн на погашение госдолга потрачено 51,7 млрд грн, или 87,6% от плана.

«Экономия на обслуживании долга произошла за счет более низкого курса гривны по отношению к доллару чем учтен в государственном бюджете на этот год. И нам снова приходится говорить о ненадлежащем качестве макроэкономического прогнозирования. Ведь заложения в бюджет курса гривны, который существенно отличается от реального, влечет за собой немало проблем», — подчеркнул Пацкан.

Он напомнил, что фактический курс гривны в среднем за январь-февраль составил 24 гривны за доллар, тогда как в расчетах показателей бюджета-2020 заложен курс 27 гривен за доллар.

Ранее в Минфине сообщили, что за январь госдолг в долларовом эквиваленте снизился на 1,1% (0,94 млрд), в гривневом вырос на 81 миллиард.

Напомним, за 2019 год госдолг Украины вырос на 6 млрд долларов и составил 84,36 млрд долларов.

 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...