В Эмиратах запустили первую в арабском мире АЭС

Дата:

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках официального партнерского соглашения с Deutsche Welle

Мощность станции Барака после введения в строй всех четырех энергоблоков составит 5600 мегаватт.

В Объединенных Арабских Эмиратах приступила к работе атомная электростанция Барака. Первый энергоблок станции был успешно запущен. Об этом заявил представитель страны в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) в субботу, 1 августа.

Отмечается, что эта станция стала первой АЭС в арабском мире.

Власти заявляют о намерении обеспечить страну «новым видом чистой энергии». К строительству был привлечен южнокорейский энергетический концерн Kepco. Возведение обошлось в 24,4 млрд долларов. Мощность станции после введения в строй всех четырех энергоблоков составит 5600 мегаватт, что покроет до четверти потребностей страны в энергии.

В Абу-Даби неоднократно подчеркивали мирный характер ядерной программы ОАЭ и предоставили доступ к АЭС специалистам МАГАТЭ и Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции. С критикой проекта выступал Катар, считающий станцию «угрозой для мира в регионе».

Ранее во Франции прекратила работу старейшая атомная электростанция – АЭС Фессенхайм в регионе Эльзас. Вместо нее будет открыт технопарк, что позволит сохранить рабочие места.

Также сообщалось, что в Нидерландах возник пожар на атомной электростанции Додевард, которая была выведена из эксплуатации.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...