Улучшение электросетей повысит инвестпривлекательность Украины — экспертМнение

Дата:

Электросети — один из сегментов, который четко мониторится в рамках подготовки инфраструктурных рейтингов, в которых участвует Украина.

Повышение качества работы электросетей способно улучшить инвестиционную привлекательность Украины, поскольку электросети — один из сегментов, который четко мониторится в рамках подготовки инфраструктурных рейтингов. Об этом заявил директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк, сообщают в понедельник, 3 августа, Украинские новости.

В настоящий момент, по словам эксперта, ситуация с подключением к электросетям в транспортном секторе является одной из наиболее проблемных, «потому что присутствует высокая стоимость подключения и отсутствуют прозрачные тарифные компенсационные механизмы, которые позволят снизить эту стоимость».

«Инвесторам, потенциальным операторам этого рынка, в том числе и энергокомпаниям, это (модернизация энергосетей – прим. ред.) невыгодно, поскольку сама структура тарифа не способствуют тому, чтобы они видели возврат своих инвестиций. Здесь улучшить ситуацию может схема RAB-тарифа, которая предусматривает определенную возможность возврата инвестиций на отрезке определенного периода времени, позволит существенно расширить внутренний рынок электроэнергии», — отметил Вовк.

По его мнению, тариф должен включать и возможность инвестировать в сети, поскольку их существующая мощность недостаточна даже для качественного покрытия внутреннего рынка.

«Не говоря уже о возможности, когда любой природный катаклизм приводит к повреждениям сетей. Конечно же, модель RAB-тарифа, которая была апробирована в Европе, была придумана как раз для того, чтобы модернизировать существующую энергосеть без того, чтобы допустить очень значительное повышение тарифа, и такая модель нужна Украине», — подчеркнул Вовк.

Эксперт также высказал мнение, что снижение стоимости подключения к сетям и повышение их качества позволит улучшить операционную эффективность промышленных предприятий страны и, соответственно, увеличить уровень налогов и другие экономические эффекты их работы.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...