Лидер южнокорейской секты арестован по обвинению в препятствовании борьбе с COVID-19

Дата:

Лидер христианской секты «Церковь Иисуса Синчхонджи» Ли Ман Хи заверил, что не вмешивался в усилия властей по борьбе с коронавирусом, и пообещал сотрудничать со следствием.

|

Власти Южной Кореи считают, что Ли Ман Хи скрывал информацию, которая могла помочь в борьбе с эпидемией

Ли Ман Хи, лидер христианской секты «Церковь Иисуса Синчхонджи», арестован в Южной Корее по обвинению в сокрытии информации о вспышке коронавируса среди членов религиозной организации. Об этом сообщает агентство Yonhap.

По мнению властей, 89-летний Ли Ман Хи предоставлял органам здравоохранения недостоверную информацию о количестве участников собраний секты и о том, где эти собрания проходили. Он также обвиняется в растрате около $4,6 млн из церковных фондов и проведении несанкционированных религиозных мероприятий.

Подозреваемый пообещал сотрудничать со следствием и приложить все усилия, «чтобы раскрыть правду на предстоящих судебных слушаниях».

Он заверил, что никогда не пытался вмешиваться в меры по борьбе с коронавирусом.

По данным Корейского центра по контролю и профилактике заболеваний, на 1 августа в Южной Корее коронавирусом заразилось 14 336 человек, более 5 тыс. из них – связаны с «Церковью Иисуса Синчхонджи». Религиозная организация стала источником массовых заражений на ранних этапах эпидемии и долгое время отказывалась предоставить информацию о последователях, которые посещали церковные мероприятия в феврале – марте.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...