Обвиняемый в изнасиловании режиссер Полански выиграл премию «Сезар». Актриса Хенель ушла с церемонии в знак протеста

Дата:

Французская актриса Адель Хенель после объявления режиссера Романа Полански лучшим режиссером по версии премии «Сезар-2020» демонстративно ушла с церемонии.

|

Полански обвиняли в изнасиловании четыре раза

Режиссер Роман Поланскии получил французскую премию «Сезар» как лучший режиссер за фильм «Офицер и шпион». Об этом сообщает Variety.

Ни Полански, ни актерский состав, ни другие участники съемочной группы «Офицер и шпион» не присутствовали на церемонии награждения, состоявшейся в Париже 28 февраля. Ранее, 27 февраля, Полански заявил, что пропустит церемонию, чтобы избежать «линчевания». Тем не менее более 100 человек устроили протест напротив здания, где проходило награждение.

Журналист Бенджамин Рабиер в Twitter опубликовал видео, на котором французская актриса Адель Хенель после объявления Полански лауреатом премии демонстративно покинули церемонию. Уходя она выкрикнула: «Позор!».

Énorme malaise après le #Cesar2020 de la Meilleure Réalisation pour R. Polanski. Adèle Haenel quitte la salle en criant «La Honte» ! pic.twitter.com/r3DXkCCzYC

— Benjamin Rabier * (@benjaminrabier) February 28, 2020

Полански обвиняли в изнасиловании четыре раза. Саманта Геймер выдвинула обвинения в 1977 году, когда ей было 13 лет. Режиссер провел в тюрьме 42 дня, потом его освободили. 1 февраля 1978 года, непосредственно перед вынесением приговора, Полански бежал из США.

В 1993 году Полански выплатил Геймер крупную денежную компенсацию, после чего она отказалась от претензий. В сентябре 2009 года режиссер был арестован в Цюрихе по запросу США. Через несколько месяцев его отпустили под залог, а затем Минюст Швейцарии постановил отказать Вашингтону в экстрадиции и окончательно освободить Полански.

В 2010 году британская актриса Шарлотта Льюис заявила, что режиссер силой овладел ею в парижском доме во время съемок фильма «Пираты» в 1983 году, когда ей было 16 лет.

Вслед за ней женщина, представившаяся Робин М., на пресс-конференции объявила, что Полански изнасиловал ее в 1977 году, когда ей также было 16 лет.

В октябре 2017 года с заявлением против Полански в прокуратуру швейцарского Санкт-Галлена обратилась 61-летняя немецкая актриса Рената Лангер. Женщина утверждает, что Полански изнасиловал ее несколько раз, когда ей было 15 лет.

Из-за обвинений в харасменте Полански исключили из Академии кинематографических искусств и наук США в начале мая 2018 года. Режиссер в ответ подал в суд на Академию.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...