Повторное заражение COVID-19 возможно не ранее, чем через год – врач-инфекционист

Дата:

Повторное заражение коронавирусом в течение трех месяцев – ситуация похожая на биологическую фантастику. Об этом заявила врач-инфекционист, член оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса Ольга Голубовская.

|

Голубовская: Случаи якобы повторного заражения базируются на результатах ПЦР, но ПЦР бывает ложнопозитивный и ложнонегативный

Врач-инфекционист, член оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса Ольга Голубовская прокомментировала информацию о мужчине, который три раза заразился коронавирусной инфекцией. Свое мнение инфекционист высказала в интервью «Укринформу», которое опубликовано 1 августа.

«Нет на сегодняшний день четких доказательств, что было повторное заражение. Потому что ситуация, когда повторная форма развивается в течении трех месяцев, – это сродни биологической фантастике. Если бы такое было, мы бы не достигли специализации, а постоянно болели бы», – сказала Голубовская.

По ее словам, у Всемирной организации здравоохранения также нет доказательств о повторном заражении.

«Повторное заражение возможно не ранее, чем через год. Случаи якобы повторного заражения базируются на результатах ПЦР. И у нас тоже были такие (даже сотрудники), у которых легкое недомогание и ПЦР позитивный. Но ПЦР бывает ложнопозитивный, бывает ложнонегативный. А потом мы думали, слава богу, уже, наверное, переболели, а оказывалось, что через три месяца разгоралась типичная клиническая картина», – подчеркнула инфекционист.

Голубовская отметила, что, если есть в организме какой-то возбудитель, организм ему противодействует.

«И эта память сохраняется определенное время. Сколько? Мы еще этого точно не знаем», – считает врач.

О том, что в Тернопольской области мужчина в третий раз заражен коронавирусной инфекцией COVID-19, 29 июля сообщил начальник управления здравоохранения Тернопольской ОГА Владимир Богайчук.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. К утру 1 августа коронавирусом в мире заразилось 17,59 млн человек, жертвами COVID-19 стали 679 тыс. человек, выздоровело 10,33 млн.

По состоянию на 1 августа общее количество инфицированных коронавирусом в Украине составляет 71 056 (+1172), 1709 из них умерли (+16), 39 308 выздоровели (+556).

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...