Скончался легендарный украинский оперный певец Дмитрий Гнатюк

Дата:

Сегодня, 29 апреля, ушел из жизни исполнитель знаменитых хитов 1960-х «Два кольори» и «Як тебе не любити, Києве мій!», оперный певец и Герой Украины Дмитрий Гнатюк.

|

Артист умер на 91-м году жизни в результате тяжелой болезни

Сегодня, 29 апреля, в результате тяжелой болезни на 91-м году жизни скончался оперный певец, режиссер, педагог и Герой Украины Дмитрий Гнатюк.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил украинский журналист Дмитрий Гордон.

«Скончался величайший украинский певец Дмитрий Михайлович Гнатюк. Такого теплого, глубокого, берущего за душу баритона не было ни у кого. С ним ушла целая эпоха. Светлая память!», – написал он.

https://www.facebook.com/gordondmitry/posts/1145714832139217

Соболезнования родным, коллегам и поклонникам Дмитрия Гнатюка выразил президент Украины Петр Порошенко, отметив, что для страны это является «невосполнимой утратой».

«Мы потеряли художника, который обогатил национальную и мировую культуру, творчество которого наполняло нас гордостью за родную землю и свой народ», – указано в сообщении президента.

Дмитрий Гнатюк был исполнителем хитов 1960-х «Два кольори» и «Як тебе не любити, Києве мій!», выступал как концертный певец. Записал более 15 пластинок, шесть компакт-дисков. Всего в его репертуаре было более 85 произведений национальной и мировой классики.

Как режиссер-постановщик Гнатюк поставил более 20-ти спектаклей. Он много лет работал главным режиссером Национальной оперы, преподавал в Национальной музыкальной академии Украины имени П. И. Чайковского, был членом правления Фонда содействия развитию искусств и комитета «Украина-Европа».

Прощание с Дмитрием Гнатюком состоится 4 мая с 11.00 до 13.00 в Национальной опере Украины. Похоронят артиста на Байковом кладбище в Киеве.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...