Илон Маск заявил, что искусственный интеллект нужно лучше контролировать

Дата:

По мнению Маска, ИИ представляет наибольшую экзистенциальную угрозу человечеству.

Основатель Space X и Tesla Илон Маск заявил в Twitter, что все разработчики искусственного интеллекта (ИИ) должны находиться под внешним контролем, даже Tesla.

Маск сделал это заявление в ответ на статью, опубликованную в MIT Technology Review, в которой ресурс обвинил созданную Илоном Маском компанию по разработке свободного ИИ OpenAI в скрытности, передает kommersant.

В MIT Technology Review заявили, что OpenAI стала одержима своей репутацией и наращиванием денежных средств и отодвинула на второй план разработку и дистрибуцию безопасного ИИ. Илон Маск в ответ заявил, что OpenAI должна стать более открытой.

Ранее Илон Маск уже выражал озабоченность будущим искусственного интеллекта. В 2014 году он написал в Twitter, что ИИ может стать более опасным, чем ядерное оружие, а также заявил, что «с помощью ИИ мы призываем демона». По мнению Маска, ИИ представляет наибольшую экзистенциальную угрозу человечеству.

Илон Маск в том числе говорил о необходимости государственного контроля за ИИ. В 2018 году он заявил в интервью, что ушел из совета директоров OpenAI, чтобы избежать конфликта интересов с Tesla, использующей машинное обучение в своих беспилотных автомобилях. Тогда же господин Маск сказал, что у США должен быть правительственный комитет, задача которого — оценивать опасный потенциал ИИ и других технологий и в дальнейшем регулировать их для безопасного использования. В то же время Илон Маск заявил, что не верит, что такой комитет на самом деле появится.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...