Искусственный интеллект, роботы и велосипеды: исследование показало, какие технологии изменят жизнь в 2020-м

Дата:

Также аналитики прогнозируют расцвет аудиокниг и подкастов.

Автономный искусственный интеллект в смартфоне, доступный спутниковый интернет, расцвет аудиокниг и подкастов, а также велосипедная технологическая революция станут реальностью в 2020 году.

Об этом пишет Европейская правда со ссылкой на исследование «Прогноз развития отраслей высоких технологий, медиа и телекоммуникаций» мировой консалтинговой компании Deloitte.

Читайте такжеВ украинских школах реализуют проект по безопасному Wi-Fi — МинцифрыИсследование призвано помогать бизнесу в принятии стратегических управленческих решений.

Автономный искусственный интеллект. Отмечается, что в 2020 году в широкие массы навсегда входит понятие «нейронный процессор» (edge AI). Это поколение чипов, которые созданы для обработки информации с помощью ИИ непосредственно на устройстве, без облачного соединения.

В каждом смартфоне, планшете, телевизоре, смарт-часах, фитнес-трекере, беспроводных наушниках ИИ будет работать без подключения к интернету. То есть речь идет об автономном ИИ, который будет «жить» в каждом гаджете пользователя.

Deloitte прогнозирует, что в 2020 году будет продано более 750 миллионов процессоров с ИИ или частей микросхем, которые выполняют или ускоряют задачу машинного обучения на устройстве, а не в удаленном центре обработки данных.

В денежном эквиваленте это составит 2,6 миллиарда долларов. Для сравнения, в 2017 году эксперты прогнозировали объем продаж на уровне 300 миллионов чипов. К 2024 продажи превысят показатель в 1,5 миллиарда чипов с ИИ.

Работы. В 2020 году из почти 1 миллиона роботов, которые будут проданы на предприятия, немного большая часть из них будут профессиональными работами-обслуживателями, генерируя владельцам более 16 миллиардов долларов дохода, что на 30% больше, чем в 2019 году.

В Deloitte считают, что в будущем различия между промышленными и сервисными работами постепенно будут исчезать. А бизнесу нужно будет учиться оценивать, в каких случаях использование роботов является рентабельным. Цена, мощность и гибкость роботов в будущем будет обусловлена продвижением 5G и чипов с ИИ.

Доступный спутниковый интернет. Также Deloitte прогнозирует, что в 2020 году усилия компаний по обеспечению всего мира доступом в интернет наконец принесут первые плоды. В 2020 году на низкой орбите появится свыше 700 спутников, которые обеспечат глобальный доступ к широкополосному интернету. Хотя такого количества спутников будет недостаточно для подключения всех потребителей и предприятий мира, они могут предложить частичное обслуживание в конце 2020 года или в начале 2021 года, предположительно, начиная с более высоких широт.

Расцвет аудиокниг и подкастов. Отмечается, что мировой рынок аудиокниг возрастет на 25% до 3,5 миллиарда долларов. И аудиокниги не единственный аудиоформат, что набирает популярность.

В компании прогнозируют, что мировой рынок подкастинга (звуковая или видео-трансляция в интернете в стиле радио и телепередач. Подкасты, как правило, имеют определенную тематику и периодичность трансляции, ЭП) вырастет на 30% и достигнет 1,1 миллиарда долларов 2020 года, впервые превысив отметку в 1 миллиард долларов.

Велосипедная электрореволюция. Аналитики пришли к выводу, что каждый год к 2022 количество поездок на велосипеде в мире будет увеличиваться на 10 миллиардов. Количество постоянных пользователей велосипедов увеличится вдвое во многих городах мира.

В основе роста количества поездок на велосипеде лежит множество технологических инноваций: прогнозная аналитика, мобильные приложения, беспроводная связь, цифровые инструменты городского планирования, 3D-печать, электрификация.

Эти инновации делают велосипед безопаснее, быстрее, удобнее и позволяют получать точную информацию о скорости движения и маршрутов. В свою очередь, это делает велосипед более привлекательным с точки зрения транспорта первой и последней мили.

Рост использования городских велосипедов, пишут аналитики Deloitte, может привести к значительным социальным изменениям: сокращение трафика, уменьшению загрязнения окружающей среды, снижения загрузки системы общественного транспорта и повышение уровня здоровья населения.

В Deloitte прогнозируют, что в 2023 году будет продано по всему миру 40 миллионов электрических велосипедов на 20 миллиардов дол
ларов. Для сравнения, ожидается, что в 2025 году будет продано всего 12 миллионов электромобилей. А в конце 2018 года во всем мире в обращении находилось 5,1 миллиона электромобилей.

Ранее УНИАН сообщал, что в Китае для диагностики коронавирус используют технологии искусственного интеллекта.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...