На Марсе нашли вход в пещеру, идеальную для жизни и укрытия (фото)

Дата:

По данным ученых, отверстие пещеры имеет диаметр около 35 метров.

Эксперты NASA обнаружили на Марсе необычную пещеру, в которой может быть жизнь.

Вход в пещеру нашли при анализе снимков, полученных аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, говорится на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Необычная пещера находится на склонах одной из самых высоких гор Красной планеты — горы Павлина. Отверстие пещеры имеет диаметр около 35 метров. Вокруг него — практически идеально ровный кратер. Ниже находится пещера с плоским дном, глубина которой составляет около 28 метров. Отверстие окружено лавой. Это экспертам дало основание утверждать, что дыра является боковым жерлом вулкана.

В NASA заявили, что велика вероятность обнаружить в пещере признаки жизни. Во-вторых, такие дыры можно использовать как укрытия для космических кораблей или марсоходов, а в дальнейшем и самих астронавтов.

«Внутренние пещеры таких пустот относительно защищены от радиации, что делает их отличными кандидатами для поддержания жизни на Марсе. Именно к таким углублениям будут направлены космические корабли, роботы и даже межпланетные исследователи», — говорится на сайте NASA.

Как сообщал УНИАН, на Марсе впервые обнаружена сейсмическая активность.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...