Технологию «deep fake» открыто использовали в избирательной кампании (видео)

Дата:

Пользователи WhatsApp заметили неестественные движения губ политика.

Индийский политик Маной Тивари (Manoj Tiwari) использовал технологию «deep fake» собственного ролика на диалекте ханиани и на английском языке для предвыборной агитации.

Об этом пишет Vice.

«Deep fake» разными языками для «позитивной избирательной кампании» сгенерировала на заказ компания по политическим коммуникациям Ideaz Factory.

В видео на хариани Тивари пытался отговорить живущих в Дели рабочих голосовать за партию-конкурента. «Deep fake» распространили по 5 800 в чатах WhatsApp, а сам ролик просмотрели более 15 миллионов человек. После того компания создала еще один ролик – на английском.

Пользователи WhatsApp заметили неестественные движения губ политика. В Ideaz Factory признали, что алгоритм неидеальный. Однако партия Тивари будет его совершенствовать для дальнейшего использования в избирательной кампании.

В то же время о такой инициативе резко высказались эксперты. Так, автор общественного проекта Tattle, который создает архив контента в WhatsApp, Тарунима Прабхакар (Tarunima Prabhakar) заявил, что политики «выпустили джина из бутылки, поскольку рано или поздно кто-то использует технологию как «оружие».

«Если позволять политическим партиям использовать такие виды дипфейков, то как это толковать? Слишком много субъєктива», – отметил специалист.

Как сообщал УНИАН, социальная сеть Twitter больше не будет публиковать политическую рекламу.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...