В Израиле нашли древнее поселение возрастом более 7 тысяч лет

Дата:

По данным археологов, дома в нем были построены из глиняных кирпичей.

Израильские ученые в Тель-Цаф, что в долине реки Иордан, обнаружили дома и хранилища для продуктов, сложенные из высушенного на солнце глиняного кирпича, возраст которых – 7 200 лет.

Ученые, работавшие под руководством профессора Дани Розенберга из Института археологии им. Зинмана хайфского университета, рассказывают, что глиняные кирпичи сцементированы и покрыты штукатуркой, сделанной из глины или извести; потолки могли быть сделаны из дерева или тростника, а крыши, наверное, были плоскими, передает FaceNews.ua.

В период среднего халколита Тель-Цаф был большой деревней, раскинувшейся на холме к югу от озера Кинерет. Его расположение объясняет, почему жители деревни решили строить свои дома и сооружения из рыхлой высушенной на солнце местной глины, а не из камня – его у них просто не было.Тель-Цаф возник на дне узкого вытянутого доисторического озера Лисан, существовавшего во времена ледникового периода, от которого сохранились только Кинерет и Мертвое море.

На протяжении 500 — 700 лет, что существовал Тель-Цаф, его жители использовали один и тот же рецепт для изготовления кирпичей, как выяснили Розенберг и его коллеги: они укрепляли глину органическими материалами.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...