Ученые нашли на Марсе признаки жизни

Дата:

Органические соединения тиофены могли возникнуть из-за деятельности микроорганизмов, живших три миллиарда лет назад, утверждают ученые.

Астробиологи Университета штата Вашингтона в США предположили, что органические соединения тиофены, которые недавно нашли на Марсе, может говорить о наличии жизни в прошлом.

Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

По мнению ученых, к возможным небиологическим факторам формирования тиофенов относятся удары метеоритов, а также термохимическое восстановление сульфатов при температуре 120 градусов Цельсия.

Но тиофены также могли возникнуть из-за деятельности микроорганизмов, живших три миллиарда лет назад, утверждают ученые. Тогда условия на Марсе были более теплыми и влажными. Микробы участвовали в процессе восстановления сульфатов.

Теперь ученые хотят проанализировать изотопы серы и углерода в образцах, которые соберет новый марсоход. Живые организмы изменяют соотношения изотопов в производимых ими соединениях, что может служить маркером биологической активности в прошлом.

Молекулы тиофена имеют четыре атома углерода и атом серы, расположенных в ароматическом кольце. Они встречаются на Земле в угле, сырой нефти и грибах рода трюфели.

Как сообщал УНИАН, эксперты NASA обнаружили на Марсе необычную пещеру, в которой может быть жизнь.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...