Ученые нашли в янтаре крошечную лапку ящерицы, которой более 20 миллионов лет

Дата:

Исследователи считают, что ящерица попала в смолу, когда поднималась на дерево.

Ученые из Боннского университета нашли в доминиканском янтаре, размером 2 сантиметра, крошечную левую лапку ископаемой ящерицы.

Возраст находки — 15-20 миллионов лет, сообщает «Урядовий кур’єр» со ссылкой на иностранные СМИ.

«Найти в янтаре остатки древних пресмыкающихся  — очень редкое явление, чаще находятся доисторические насекомые», — говорит Йонас Бартел, докторант Института геологических наук из университета Бонна.

Ученые исследовали найденый образец с помощью микрорамановой спектроскопии, электронных микропроб и вторичной ионной масс-спектроскопии. Ящерицу классифицировали к роду Anolis.

Анализы показали, что передняя стопа сломана в двух местах, а один из переломов имеет незначительный отек.

Ученые считают, что поднимаясь на дерево, ящерица контактировала с потоком смолы и не смогла избежать липкой ловушки, она в ней увязла.

Через некоторое время ящерица привлекла внимание хищника, который сорвал ее с дерева, оставив в смоле левую переднюю конечность. Позже смола затвердела и осела в окружающей почве, что стало начальной точкой ее диагенеза, говорят ученые.

На месте трещины в кости исследователи обнаружили и трещину в самом кусочке янтаря. Ученые считают, что через нее и попали химические вещества, которые вызвали химическое разложение лапки. Если попытаться достать ее из янтаря, она разрушится.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...