Ученые выяснили оптимальную температуру воздуха для коронавируса

Дата:

Многие правительства рассчитывают на то, что COVID-19 станет менее заразным с наступлением теплого сезона.

Коронавирус COVID-19 быстрее всего распространяется в относительно холодном климате, при температуре около 9 градусов тепла.

Как сообщает South China Morning Post, к такому выводу пришли ученые Университета Сунь Ятсена (Гуанчжоу, Китай). Исследователи изучили массу случаев заражения болезнью и проанализировали, как на распространение вируса влияют погодные и климатические условия.

Анализ показал, что число случаев заражения возросло при средней температуре +8,7 градусов по Цельсию, а затем снизилось.

В отчете ученых говорится, что вирус очень чувствителен к высокой температуре, что может помешать его распространению в теплых странах. В то же время в холодных странах он будет распространяться быстрее.

Ученые пришли к выводу, что страны и регионы с более низкой температурой должны вводить более жесткие меры по сдерживанию болезни.

Отмечается, что многие правительства и организации здравоохранения рассчитывают на то, что COVID-19 станет менее заразным с наступлением теплого сезона, как это происходит с простудными заболеваниями и гриппом.

В то же время, отдельное исследование, проведенное группой ученых с эпидемиологом из Гарварда Марком Липсичем показало, что коронавирус может быстро передаваться в различных климатических условиях – от холодных и сухих провинций северного Китая, до тропических регионов (к примеру – в Сингапуре).

Ранее ученые рассчитали, на какой день проявляется коронавирус. Среднее время инкубации нового коронавируса составляет 5,1 дня. А в течение 11,5 дней симптомы проявляются у 97,5% заболевших.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...