Земля после вымирания: крокодилы могут унаследовать планету из-за устойчивости к изменению климата

Дата:

Ученые объяснили, как хищным существам удавалось пережить предыдущие массовые вымирания на планете.

Крокодилы бродили по Земле в течение почти 100 миллионов лет. И одной из главных причин чрезвычайной долговечной вида оказалась уникальная репродуктивная биология и навыки практического воспитания потомства. Эти качества могут помочь крокодилам снова адаптироваться к изменению климата.

Как пишет Newsweek, об этом свидетельствуют результаты нового исследования. Со времен своего появления крокодилы пережили два массовых вымирания: одно 66 миллионов лет назад из-за мощного удара астероида, в результате которого были уничтожены динозавры, а другое – 33 миллиона лет назад, причиной которого стал упадок жизни в океанах.

Более того, крокодилы – последний уцелевший вид из группы архозавров, которые некогда жили на всех континентах в течение более чем 200 миллионов лет. Ранее исследователи выделяли несколько факторов, включая со способностью месяцами обходиться без еды или входить в состояние «анабиоза» в очень холодную зиму. Эти способности могли сделать весомый вклад в эволюционный успех этих хищников. Однако, существует еще много неизвестных приемов, которые позволили крокодилам так долго выживать.

Авторы нового исследования во главе с Ребеккой Лакин из Университета Бата в Великобритании исследовали несколько сфер биологии крокодилов, анализируя 20 различных видов из разных уголков мира. Это пролило новый свет на их способность адаптироваться.

«Мы хотели исследовать связь между широтой и размером крокодилов. Эта связь была хорошо исследована у теплокровных животных с 1820 годов. Но в случае хладнокровных существ дело не столь очевидна. Среди млекопитающих и птиц особи становятся больше ближе к экватору. Но такая закономерность не прослеживается в амфибий, ящериц и черепах. Как не странно, но никто не исследовал крокодилов в этом вопросе. Поэтому это была главная цель нашего исследования», — сказала Лакин.

Она добавила, что ее команда также хотела исследовать связь между биологией крокодилов (размер тела, яиц, размер потомства и тому подобное) и их средой (широта проживания, инкубационная температура и прочее).

«Это помогло нам заполнить интересные пробелы в знаниях об эволюции крокодилов. А также о том, как они реагируют на изменения климата», — добавила ученый.

Исследователи сделали несколько ключевых открытий. Во-первых, меньшие виды крокодилов склонны жить в широтах ближе к экватору, а большие – в более высоких широтах. Такая же закономерность наблюдается и в размерах найденных окаменелых останков этих существ. Во-вторых, закономерности между количеством и размером яиц не наблюдается. По словам ученых, это интересный факт. Поскольку обычно такая связь есть из-за ограниченных возможностей самки. И наконец, ученые не нашли связи между широтой проживания и инкубационной температурой для яиц крокодилов.

«У черепах идеальная инкубационная температура для яиц коррелируется с местом на планете, где виды живут. Это делает их уязвимыми к климатическим изменениям. Если годовая температура в месте обитания черепах меняется, яйца могут умереть. Но крокодилы неуязвимы к таким эффектам. Небольшие изменения температур не повлияют на них так же жестко, как на черепах», — сказала Лакин.

Она добавила, что крокодилы живут на Земле сотни миллионов лет. И они пережили худшие условия на планете включительно с событиями, которые привели к вымиранию динозавров. Это может быть результатом родительских навыков этих животных. Они строят гнезда в идеальных местах, защищают свои яйца, помогают детенышам расти и даже кормят новорожденных. Это может тоже объяснить, как виду удалось так долго выживать.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...