Карантин в Украине: эксперт рассказал, как избежать дефицита продуктов

Дата:

Карантин в Украине, введенный из-за коронавируса COVID-19, не приведет к дефициту продуктов в магазинах, если люди не начнут паниковать и скупать товары «про запас». 

Об этом предупредил бывший вице-премьер-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает «Обозреватель».

При этом он признал, что карантин может «ударить» по слабым местам в логистике. Зубко объяснил, что каждый магазин обеспечивает определенное количество товаров для ежедневного потребления.

«То есть, супермаркеты не держат на своих полках месячный запас продуктов. А когда возникают такие панические настроения, то люди покупают «заранее». И это может вызвать отсутствие каких-то продуктов. Особенно, почему-то, это бьет по сахару, по крупам, по гречке», – отметил он.

Зубко подчеркнул, что только дополнительный спрос может вызвать исчезновение с полок некоторых продуктов, и главное – чтобы магазины могли вовремя обеспечить их подвоз.

«Вот по чему бьет карантин – то именно по логистике», – уточнил экс-чиновник.

Так, по его словам, «слабые места» сейчас могут обнаружить в Министерстве инфраструктуры. В частности, это касается обеспечения железнодорожных перевозок.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...