Карантин в Украине: какую зарплату получат педагоги

Дата:

Министерство образования и науки Украины констатирует, что на период карантина в учебных заведениях за учителями, воспитателями, мастерами и преподавателями будет сохраняться средняя заработная плата.

«К нам начали обращаться педагоги и жаловаться, что в некоторых территориях в связи с введением карантина их заставляют брать неоплачиваемый отпуск на период карантина. Такое решение является незаконным, поскольку в соответствии со статьей 113 Кодекса законов о труде Украины, за время простоя, когда возникла производственная ситуация, опасная для жизни или здоровья работника или для людей, которые его окружают, и окружающей природной среды не по его вине, за ним сохраняется средний заработок. Чтобы напомнить о законе, мы подготовили письмо органам управления и руководителям заведений», — говорится в сообщении пресс-службы Минобразования.

Отмечается, что в случае, если учитель (преподаватель) выполняет другую организационно-педагогическую работу, то оплата его труда производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации.

«Мы надеемся, что все основатели учебных заведений и руководители будут с уважением относиться к правам педагогов, и не будут нарушать их «, — подчеркивают в ведомстве.

Украина вводит карантин: закроют школы, ограничат авиарейсы

В случае, если права педагогов все равно будут нарушаться, они могут обратиться к образовательному омбудсмену, подчеркивается в сообщении ведомства.

Как сообщалось, в среду было принято постановление Кабинета Министров «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса Covid-19», предусматривавшие в частности введение карантина во всех учебных заведениях независимо от формы собственности с 12 марта по 3 апреля текущего года.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...