Зеленский: В случае необходимости на медоборудование выделят 500 миллионов

Дата:

Правительство в случае необходимости неотложно сможет выделить 500 млн гривень на закупку медицинского оборудования для интенсивной терапии, а в регионах тестирование на коронавирус смогут проводить передвижные лаборатории.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский в видеообращении относительно ситуации с коронавирусом, опубликованном в Facebook.

«Постановлением Кабинета Министров уже выделено 100 млн гривень на средства индивидуальной защиты. В случае необходимости будет срочно выделено 500 млн на закупку медицинского оборудования для интенсивной терапии по ускоренной процедуре», — сказал Зеленский.

Также он рассказал, что безотлагательно Институтом молекулярной биологии НАН Украины будет изготовлено 200 тысяч экспресс-тестов.

По словам главы государства, для проведения тестирования в регионах будут использоваться передвижные лаборатории.

Кроме того, Президент отметил, что из государственного резерва в учреждения здравоохранения переданы 10 млн масок.

«Мы провели беседу с производителями, поставщиками и аптекарями. Есть вещи, на которых нельзя зарабатывать, — это война и здоровье людей. Поэтому маски, дезинфекторы, тесты и другие необходимые средства будут на полках аптек в достаточном количестве и по доступной цене», — заверил Зеленский.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...