Арахамия хочет, чтобы Бужанский отозвал законопроект о праве выступать в Раде на русском языке

Дата:

Нардеп от “Слуги народа” Максим Бужанский и представитель “Оппозиционной платформы – За жизнь” Олег Волошин внесли законопроект, которым предлагается разрешить выступать в Верховной Раде на русском языке, в середине февраля. Глава фракции “Слуги народа” Давид Арахамия назвал проект закона “крайне неправильным”.

Арахамия (на фото) выступил против законопроекта Бужанского – Волошина

Глава фракции “Слуги народа” в Верховной Раде Давид Арахамия намерен убедить коллегу по фракции Максима Бужанского, чтобы он отозвал законопроект №3084, которым предлагается разрешить выступать в парламенте на русском языке. Об этом он заявил в интервью агентству «Интерфакс-Украина», опубликованном 3 марта.

“Буду разговаривать с Бужанским, чтобы он отозвал эту инициативу. Я считаю, что это крайне неправильная форма”, – сказал он.

16 июля в Украине вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В законе указано, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательность использования украинского языка по всей стране в органах государственной власти (в том числе и в Верховной Раде) и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов.

18 февраля Бужанский и Волошин, представляющий фракцию партии пророссийского политика Виктора Медведчука, зарегистрировали в Раде законопроект №3084, которым предлагается разрешить депутатам выступать в парламенте на русском или других языках нацменьшинств. 21 февраля документ был направлен в профильный комитет. Решение о включении законопроекта в повестку дня сессии ВР не принималось.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...