Арахамия назвал фейком официальную версию о причинах взрывов на арсенале в Балаклее. СБУ это опровергает

Дата:

По словам главы фракции “Слуги народа” Давида Арахамии, версия о том, что причиной пожара на арсенале в Балаклее в 2017 году началась в результате диверсии, “не имеет под собой оснований”. В СБУ заявили, что радиолокационные станции “Украероруху” зафиксировали пролет беспилотника, который, предположительно, нанес удар по складу боеприпасов.

Инцидент на арсенале в Балаклее произошел в 2017 году

Официальная версия о причинах возгорания и последующей детонации боеприпасов на арсенале в Балаклее (Харьковская область) в 2017 году “политически ангажирована”. Об этом в интервью агентству “Интерфакс-Украина”, опубликованном 3 марта, заявил председатель фракции “Слуги народа” в Верховной Раде Давид Арахамия, возглавляющий временную следственную комиссию ВР по вопросам расследования пожаров и взрывов на складах боеприпасов в 2014–2018 годах.

“Мы провели заседание по первому эпизоду в Балаклее. Могу предварительно высказать личное мнение: основная версия следствия, которую рассматривали, была политически ангажированная и вообще была фейковой. Выводы, конечно, должны сделать правоохранительные органы, но выглядит так, что версия, связанная с беспилотником, не имеет под собой оснований”, – утверждает он.

По мнению Арахамии, на участников расследования давили, чтобы “навязать некую версию”.

“Сейчас мы рассматриваем следующий эпизод. Предварительно выглядит так, что у всех этих инцидентов общий след”, – заявил он.

В Службе безопасности Украины утверждения Арахамии отвергли. В комментарии “Украинской правде” пресс-служба СБУ подчеркнула, что “комплексная экспертиза подтвердила основную версию следствия”.

“Согласно заключению эксперта, зафиксированный радиолокационными станциями госпредприятия «Украерорух» пролет беспилотного летательного аппарата над территорией Арсенала связан с наступлением событий, а именно с применением (сбросом) неуправляемых боеприпасов по площадкам открытого хранения боеприпасов”, – отметили в СБУ.

Взрывы на арсенале в Балаклее Харьковской области начались в ночь на 23 марта 2017 года. Пожар удалось окончательно потушить к 26 марта, очисткой территории вокруг складов саперы занимались около месяца. В результате взрывов пострадали пять человек, погибли две женщины. В 10-километровую зону поражения попали 36 тыс. человек, пять домов в Балаклее были разрушены, более 300 – повреждены. Уже 24 марта большинство эвакуированных жителей Балаклеи вернулись домой.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что пожар мог произойти в результате диверсии. По его словам, перед взрывами на складе в Балаклее был слышен гул аппарата, похожего на беспилотник. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков называл инцидент прямым актом агрессии России.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...