Арахамия считает, что украинскому правительству не хватает вице-премьера по обороне

Дата:

В Кабинете Министров Украины следует усилить «интеграционную функцию» в сфере обороны, считает глава парламентской фракции «Слуги народа» Давид Арахамия.

Арахамия считает, что новая должность усилила бы правительство

В Украине «было бы хорошо» назначить вице-премьера по вопросам обороны. Такое мнение глава фракции «Слуги народа» в Верховной Раде, народный депутат Давид Арахамия выразил агентству «Интерфакс-Украина» в интервью, выдержка из которого опубликована 2 марта.

«Мы хотели бы усилить интеграционную функцию в сфере обороны. У нас есть министр обороны. Но есть еще оборонный комплекс «Укроборонпром», есть частный оборонный сектор и так далее. У нас есть Совет национальной безопасности и обороны, который эту интеграционную функцию должен брать на себя, но на уровне Кабмина было бы хорошо взять вице-премьера по обороне», – сказал Арахамия.

По его словам, было бы усилением правительства, если бы на такую должность нашелся «хороший человек».

На 4 марта по требованию президента Владимира Зеленского назначена внеочередная сессия Верховной Рады. В повестку дня внесен вопрос «о Кабинете Министров». Что именно подразумевает рассмотрение этого вопроса, неясно, но, по данным СМИ, Рада может отправить Алексея Гончарука в отставку с должности премьер-министра.

В то же время первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук заявлял, что речь может идти «о точечных изменениях», а не об отставке всего Кабмина. «Только в случае, если (я сейчас фантазирую) члены правительства напишут заявления об отставке, этот вопрос может быть рассмотрен. А так у правительства, в соответствии с Конституцией, есть иммунитет», – отмечал он 28 февраля.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...