Баканов: Когда Левин приедет в Украину, мы ускорим рассмотрение дела об убийстве Ганздюк

Дата:

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов отметил, что подозреваемого в организации убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк Алексея Левина в Болгарии задержало его ведомство совместно с партнерами.

Баканов (на фото) считает, что экстрадиция Левина ускорит расследование

Расследование убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк будет ускорено после того, как в Украину прибудет подозреваемый в организации убийства Алексей Левин.

Такое мнение 4 марта на внеочередном заседании Верховной Рады выразил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов, сообщает корреспондент издания «ГОРДОН».

«Недавно Служба безопасности Украины, проводя совместную операцию с нашими партнерами, …задержала господина Левина в Болгарии. И я уверен, что когда господин Левин приедет в Украину, мы быстро ускорим рассмотрение дела об убийстве Екатерины Ганздюк», – сказал он.

О задержании Левина в Болгарии Офис генпрокурора Украины сообщил 24 января. Его идентифицировали по отпечаткам пальцев, потому что он изменил внешность. Следователи считают Левина организатором преступления, он был заочно арестован. В сентябре 2019 года его объявили в международный розыск. 

Суд болгарского города Бургас 21 февраля разрешил экстрадицию Левина в Украину. Процедуру передачи Левина Украине отложили из-за апелляции.

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

По делу о нападении на активистку арестовали шесть человек. В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления (все они – участники АТО) после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Левин утверждал, что изначально предлагал облить активистку не кислотой, а зеленкой.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...