Беларусь поддерживает «реальную» интеграцию с Россией — Лукашенко

Дата:

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова к интеграции с РФ при сохранении суверенитета и независимости каждой из стран.

Беларусь согласна на интеграцию с РФ на классических интеграционных принципах, которые знает весь мир, заявил Лукашенко

Беларусь за «реальную» интеграцию с Россией при сохранении суверенитета и независимости каждой из стран. Как сообщило белорусское телеграфное агенство БЕЛТА 27 февраля, об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем.

«Мы остаемся, как всегда, приверженцами интеграции (с Россией — «ГОРДОН»), реальной интеграции, без понуждений к интеграции», — сказал Лукашенко.

Он отметил, что Беларусь и Россия инициировали «реальную интеграцию» еще когда Ельцин был президентом РФ (1991-1992). Лидер Беларуси подчеркнул, что правильная интеграция по его мнению заключается в объединении экономики и жизней людей, сохраняя при этом суверенитет и независимость двух государств. 

«Мы однозначно за реальную интеграцию на тех принципах, классических интеграционных принципах, которые знает весь мир», — подытожил Лукашенко.  

В конце 2018 года российское издание «Московский комсомолец» написало, что президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным 25 декабря 2018 года согласился на унификацию законодательства с РФ, создание единого парламента, кабинета министров и других органов власти, переход на общую символику и единую валюту.

В январе 2019 года Лукашенко назвал разговоры о возможном объединении с Россией глупыми и притянутыми за уши, а в феврале призвал не верить и не читать заявления о возможной потере суверенитета Беларуси.

17 апреля экс-премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал, что Беларусь получила от Москвы предложения по дальнейшей интеграции с Россией в рамках союзного государства.

16 сентября «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в российском правительстве сообщал, что Россия и Беларусь намерены с января 2021 года объединить экономики. Глава белорусского министерства иностранных дел Владимир Макей заявил, что власти России и Беларуси планируют начать работу над единым Налоговым кодексом.

29 ноября посол Беларуси в Москве Владимир Семашко сказал, что цель Беларуси и РФ создать единый парламент и правительство не изменилась. В посольстве Беларуси утверждают, что слова Семашко вырвали из контекста. Лукашенко сказал, что Беларусь не собирается входить в состав других государств, «даже братской России».

Агентство Bloomberg 12 февраля написало, что Путин убеждал Лукашенко объединить две страны в «супергосударство», но белорусский лидер отказался. В Кремле данную информацию опровергли. 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...