Бывшему замглавы Службы внешней разведки Украины избрали меру пресечения

Дата:

Бывшего замглавы Службы внешней разведки Украины Павла Пашковского подозревают в нанесении государству убытков на 2,2 млн грн.

К Пашковскому применили меру пресечения в виде залога в сумме 168 тыс. грн

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения бывшему заместителю председателя Службы внешней разведки Украины, бывшему чиновнику СВРУ и исполняющему обязанности директора государственного предприятия. Об этом 2 марта сообщила пресс-служба Специализованной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

Суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров и детективов и применил к бывшему заместителю председателя СВРУ меру пресечения в виде залога в сумме 168 тыс. грн, к бывшему служащему СВРУ – 60 тыс. грн залога и к директору госпредприятия – 231 тыс. грн залога.

https://www.facebook.com/sap.gov.ua/posts/2184786538291184

Следствием установлено, что в августе – декабре 2014 года служащие Службы разведки организовали государственную закупку оборудования.

В результате СВРУ заключила с одним из госпредприятий договор по поставкам оборудования и внесла полную оплату за еще не полученное оборудование. Однако никакого оборудования СВРУ не получила, а полученные средства руководитель госпредприятия легализовал, перечислив на счета фиктивной компании. В результате оборудки государству был нанесен ущерб в размере 2,2 млн грн.

Действия бывших служащих СВРУ квалифицированы по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью).

И. о. директора госпредприятия вменяют преступления по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью), ч. 5 ст. 191 (растрата имущества), ч. 1 ст. 209 (отмывание денег), ч. 4 ст. 358 (подробка документов) УК Украины.

Как пишет «РБК», речь идет о Павле Пашковском, который занимал должность заместителя главу СВРУ с марта 2014-го по октябрь 2017 года.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...