Человек, который бросал камни в автобусы с эвакуированными, задержан – Аваков

Дата:

Во время прибытия колонны автобусов с эвакуированными из Китая украинцами и иностранцами в поселок Новые Санжары Полтавской области некоторые протестующие начали забрасывать их и полицейских камнями, сообщали в Национальной полиции. В результате атаки как минимум в двух автобусах были разбиты окна, но как рассказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, физически никто из пассажиров и водителей не пострадал.

Аваков находится в Новых Санжарах

Человек, который бросал камни в автобусы с эвакуированными украинцами и гражданами других стран, задержан. 

Об этом министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал на брифинге в поселке Новые Санжары Полтавской области, где разместили эвакуированных. Брифинг транслировался на странице премьер-министра Алексея Гончарука в Facebook. 

«Да, нашли и задержали», – сказал Аваков, отвечая на вопросы журналистов. Министр не сообщил других деталей о задержанном. 

Он сообщил, что в результате атаки никто из пассажиров автобусов, а также их водители не пострадали физически, но получили стресс. 

Вечером 20 февраля в поселок Новые Санжары Полтавской области приехали автобусы с гражданами, эвакуированными из китайского города Ухань. Они заехали на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины «Новые Санжары», после чего ворота санатория закрыли. 

По приезду эвакуированных в нескольких автобусах протестующие разбили окна. Пассажиры прятали лица. Полиция открыла два головных производства, за медицинской помощью обратились девять полицейских и одно гражданское лицо. 

В Госпогранслужбе сообщили, что с борта самолета 20 февраля сошли 94 человека, из них 72 пассажира и 22 члена экипажа и медперсонала. Среди пассажиров 45 граждан Украины и 27 иностранцев (граждане Аргентины, Эквадора, Доминиканской Республики, Сальвадора, Коста-Рики, Черногории, Панамы и Израиля), в том числе дети от двух лет. 

Эвакуированных из Китая людей везли автобусами из харьковского аэропорта. В Министерстве внутренних дел утверждают, что все эвакуированные здоровы, но в течение 14 дней будут находиться в обсервации с обеспечением строгого режима санитарно-эпидемиологического контроля и безопасности.

Жители Новых Санжар протестуют против поселения эвакуированных в поселке. Между правоохранителями и местными жителями были столкновения. Сейчас ситуация спокойная. В поселок прибыли министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, премьер-министр Алексей Гончарук и министр здравоохранения Зоряна Скалецкая. Последняя решила остаться с эвакуированными в обсервации, чтобы успокоить общественность. 

31 декабря 2019 года в китайском городе Ухань впервые был подтвержден новый тип коронавируса SARS-CoV-2, вызывающий атипичную пневмонию (изначально вирус получил название 2019-nCov). 30 января Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку коронавируса медицинской чрезвычайной ситуацией, имеющей международное значение. По состоянию на начало суток 20 февраля в Китае жертвами нового коронавируса стали 2118 человек, еще 74 576 заболели. В ВОЗ сообщили, что по состоянию на 19 февраля за пределами Китая заболело 924 человека в 25 странах, трое из них умерли.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...