Для прокурора Кулика Голосеевский суд – это возможность получить оправдательный приговор – СМИ

Дата:

«РБК-Украина» пишет, что дело о незаконном обогащении прокурора Константина Кулика могут передать из Высшего антикоррупционного суда снова в Голосеевский суд, который, как утверждает издание, связан с людьми бизнесмена Игоря Коломойского. Автор статьи убеждена, что Коломойский будет содействовать оправдательному приговору для Кулика.

Суд по Кулику косвенно связан с выборами президента США, считает автор материала

5 марта в Апелляционном суде Киева будет рассматриваться вопрос о передаче дела прокурора Константина Кулика о незаконном обогащении из Высшего антикоррупционного суда снова в Голосеевский суд, пишет журналистка Марина Данилевич в сегодняшней статье на «РБК-Украина» «Полет Кулика: кто возвращает скандального экс-прокурора в правоохранители».

Она считает, что решение суда может запустить «принцип домино», который повлечет изменения не только в украинских политических и бизнес-кругах, но и может повлиять на ход выборов в США.

«Для самого Константина Кулика ситуация выглядит таким образом, что Голосеевский суд – это возможность получить оправдательный приговор, а значит и возможность занимать высокие посты с широкими полномочиями в правоохранительных структурах. Рассмотрение же дела в ВАКС, по всем прогнозам, принесет экс-прокурору обвинительный приговор и закрытие возможности работать в правоохранительных структурах. Такое решение суда дискредитирует работу Константина Кулика на должности прокурора и ставит под сомнение объективность выдвинутых им подозрений и обвинений по ряду уголовных дел и лиц, против которых он работал. Особенно учитывая тот факт, что список преследуемых прокурором Куликом практически идентичен списку врагов олигарха Игоря Коломойского», – пишет автор.

В Центре противодействия коррупции обвиняли Голосеевский суд в умышленном затягивании рассмотрения дела, отмечает она. В комментарии «РБК-Украина» эксперт центра Андрей Савин заявил, что вряд ли Кулик сможет восстановиться в должности.

«Это маловероятно. Он не прошел переаттестацию, что по закону является условием для дальнейшего пребывания на службе. Скорей всего, что он будет и дальше использовать свои связи в судах, чтобы получать выгодные ему решения. Но возобновиться в старой должности – вряд ли», – сказал он.

Савин добавил, что Кулик прославился как «прокурор по особым поручениям», которые он получал от тогдашнего генпрокурора Юрия Луценко.

«Но уже в прошлом году стало заметно, что он начал действовать вразрез руководству Генпрокуратуры и, судя по всему, пошел на опережение, подыгрывая Коломойскому. Но точных подтверждений  этого у нас нет», – заявил эксперт.

По данным автора статьи, Коломойский имеет влияние на судей в Голосеевском суде и заинтересован в оправдании Кулика. 

«Примечательно, что первоначально дело о его незаконном обогащении регистрировалось нардепом Виталием Куприем, которого также причисляют к окружению олигарха. Однако уже перед выборами 2019 года появилась информация о визите Константина Кулика в Израиль, где в то время находился Игорь Коломойский. После этого Константин Кулик на телеканале «1+1″ выступал с обвинениями против Петра Порошенко и его окружения. Позже авторитетное американское издание The New York Times опубликовало статью, согласно которой, Кулик вместе с Юрием Луценко был непосредственно причастен к подготовке досье на [сына бывшего вице-президента США Джо Байдена] Хантера Байдена и его деятельность в Украине, которое потом было передано в США», – отмечает Данилевич.

Суд по Кулику таким образом косвенно связан с выборами президента США, где после праймериз подтверждается противостояние кандидата от демократов Джо Байдена и действующего главы государства, республиканца Дональда Трампа, добавляет она.

«Победа Джо Байдена на праймериз в Южной Каролине и начавшееся снятие с гонки демократических кандидатов только повышает ставки в битве «Байден-Трамп» со всеми ее участниками с обеих сторон. И в этот момент маленький, казалось бы, в мировом дискурсе Киевский апелляционный суд становится объектом мировой политики, от решений которого могут зависеть глобальные процессы в мире», – считает журналистка.

В октябре 2016 года Специализированная антикоррупционная прокуратура передала в суд уголовное производство в отношении Кулика. Следствие считает, что Кулик за полтора года купил имущества на сумму большую, чем его зарплата за пять лет.

В апреле 2017 года его перевели в департамент международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины.

Новый генпрокурор Руслан Рябошапка заявлял осенью 2019 года, что Кулик был задействован в уголовном производстве, в котором фигурирует компания Burisma. Членом совета директоров в этой компании был Хантер Байден, сын бывшего вице-президента США Джо Байдена. Рябошапка также говорил, что Кулик будет уволен из Генпрокуратуры с 1 января 2020 года, после преобразования ГПУ в Офис генпрокурора, так как не прошел переаттестацию. Рябошапка уволил прокурора ГПУ Константина Кулика 22 ноября 2019 года из-за того, что тот не прошел аттестацию.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...