Экономист Савченко: Если перед Кабмином встанет задача поддержать экспортеров, произойдет плановая девальвация гривны. Минимум до 26,5 грн/$

Дата:

Во главе правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль будет решать задачи по приоритетам – в зависимости от того, что будет требовать народ, президент и МВФ. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил экс-заместитель главы правления НБУ, финансист, экономист Александр Савченко.

Савченко: Шмыгаль все-таки менеджер более высокого уровня. До него у нас был офис-менеджер

Если перед премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и его Кабмином встанет задача поддержать украинских экспортеров, то это приведет к плановой девальвации гривны минимум до 26,5 грн/$. Такое мнение в комментарии изданию «ГОРДОН» выразил экс-заместитель главы правления НБУ, финансист, экономист Александр Савченко.

«Премьер-министр – это, прежде всего, менеджер. До него у нас был офис-менеджер. Шмыгаль все-таки менеджер более высокого уровня. Он ждет, какие задачи ему поставят. У Шмыгаля нет какой-то доктрины или концепции, поэтому его действия, скорее всего, будут оперативные. Он будет решать задачи по приоритетам. В зависимости от того, что будет требовать народ, президент и МВФ. Если нужно будет поддержать экспортеров, то произойдет плановая девальвация гривны. Хотя я не думаю, что значительная. То есть доллар будет постепенно дорожать. Минимум где-то до 26,5 грн/$. Я уже прогнозировал, что такой курс будет к маю. Может, даже 27 грн/$. Летом же гривна под воздействием сезонных факторов начнет укрепляться», – отметил экономист.

Он считает, что наиболее оптимальным вариантом в нынешних условиях было бы существенное снижение учетной ставки Нацбанка.

«Самый нормальный способ девальвации гривны – резко снижать ставку рефинансирования НБУ. Я бы с 11% поставил сразу 8%. Чем меньше ставка рефинансирования, тем легче банкам получать гривну. А когда больше гривны – цена на нее падает. И второй фактор – это инвесторы-спекулянты, которые будут меньше заходить в Украину. Их просто не будет устраивать низкий процент доходности. Значит, будет меньше долларов. Еще один вариант – дать указания Нацбанку насыщать экономику гривной. На самом деле способов хватает. Главное тут – не переусердствовать. Посмотрим, как будет действовать новое правительство», – подчеркнул Савченко.

4 марта Верховная Рада отправила премьер-министра Алексея Гончарука в отставку. За это решение проголосовали 353 нардепа. После этого главой правительства был назначен Шмыгаль. Кроме того, парламент утвердил кандидатуры 13 министров по представлению премьера, а также министра обороны и главу МИД по представлению президента Украины Владимира Зеленского. Должности глав четырех министерств остаются вакантными.

Во время выступления в парламенте 4 марта Шмыгаль заявил о необходимости срочно усилить экономический блок Кабмина.

5 марта НБУ установил курс гривны к доллару США на уровне 24,89 грн/$.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...