ГБР зарегистрировало производство из-за отмены «Роттердам плюс»

Дата:

За второе полугодие 2019 года потребители переплатили 4,4 млрд грн из-за отмены формулы «Роттердам плюс», сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. По его заявлению Госбюро расследований открыло уголовное производство.

Производство открыто по факту создания преступной организации и завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением

Государственное бюро расследований Украины 3 марта зарегистрировало уголовное производство в связи с отменой формулы «Роттердам плюс», сообщает 11 марта «Обозреватель».

Производство открыто по заявлению сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрия Марунича в отношении должностных лиц Кабинета Министров Украины. Марунич заявил, что после отмены порядка формирования цены на электроэнергию, известного как формула «Роттердам плюс», и принятия 5 июня 2019 года положения Кабмина о специальных обязанностях участников рынка, электроэнергия стала значительно дороже.

«Обозреватель» отмечает, что при этом «в публичной плоскости продвигался тезис о том, что отмена «Роттердам плюс» и введение нового порядка снизит ее стоимость для потребителей».

«Нам продолжают рассказывать о том, какое благо несет новый порядок, но фактически это ручное управление, цель которого – заработать за счет потребителя. Сколько можно «черное» называть «белым»? Цифры говорят сами за себя – электроэнергия стала стоить дороже. Кто-то должен ответить за 4,4 млрд грн, которые переплатили потребители. И это только за второе полугодие 2019 года», – цитирует издание Марунича.

Он считает, что формула «Роттердам плюс» была «действенным механизмом понятного и прозрачного ценообразования на энергетическом рынке Украины», он позволял удерживать цену на уголь для украинских потребителей на уровне 1700 грн за тонну, а после отмены формулы цена выросла до 1900 грн.

Уголовное производство открыто ст. 255, ч. 5 ст. 191, ч.2 ст. 364 – по факту создания преступной организации и завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением.

24 марта 2017 года Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших угольную формулу «Роттердам плюс». С 1 июля 2019 года вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула «Роттердам плюс» прекратила действие, но расследование НАБУ продолжается.

Экономическую обоснованность и законность формулы «Роттердам плюс» подтвердил Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз. Европейская ассоциация угля и лигнита Euracoal также пришла к выводу, что использование формулы «Роттердам плюс» украинскими властями было обоснованным подходом.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...