Геращенко обвинила Шмыгаля в сексизме

Дата:

По словам депутата от «Европейской Солидарности» Ирины Геращенко, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что «у нас нет достойных кандидаток, которые по своему интеллектуальному уровню могут профильно быть кандидатами на должности министров».

Геращенко: 60% избирателей составляют украинки, больше 25 тысяч украинок сегодня служат в Вооруженных силах Украины

Депутат от «Европейской Солидарности» Ирина Геращенко накануне голосование за назначение премьер-министра Украины обвинила Дениса Шмыгаля в сексизме во время выступления на заседании Рады 4 марта, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

«Особого позора заслуживает сексизм кандидата в премьер-министры [Дениса Шмыгаля]. 60% избирателей составляют украинки, больше 25 тысяч украинок сегодня служат в Вооруженных силах Украины. И что мы услышали от мужчины, который будет представлять большую европейскую страну? О том, что у нас нет достойных кандидаток, которые по своему интеллектуальному уровню могут профильно быть кандидатами на должности министров», – отметила Геращенко.

Она призвала всех женщин в зале Верховной Рады «не голосовать за сексиста».

«Потому что мы – женщины, но мы серьезные люди», – добавила Геращенко.

Ранее во время выступления Шмыгаля в Раде заместитель главы Верховной Рады Елена Кондратюк спросила у него, какого баланса мужчин и женщин он планирует придерживаться в своем правительстве.

«Мы в первую очередь подходили к формированию правительства и команды министров с точки зрения профессионализма, опыта и ответственности», – ответил Шмыгаль.

При этом в списке кандидатов на должности в Кабинете министров, который представил Шмыгаль, оказалась лишь одна женщина – Марина Лазебная. Она претендует на должность министра соцполитики.

4 марта Верховная Рада отправила премьер-министра Алексея Гончарука в отставку. За это решение проголосовали 353 нардепа. После этого главой правительства был назначен Денис Шмыгаль.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...