Гончарук о ситуации в Новых Санжарах: Украина находится в состоянии информационной войны

Дата:

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в Верховной Раде рассказал об операции по эвакуации украинцев и иностранных граждан из Китая.

Гончарук: Решения принимались тайно на заседании оперативного штаба

Решение разместить эвакуированных из Китая из-за вспышки коронавируса украинцев и иностранных граждан в санатории в Новых Санжарах было принято за день до их приезда туда. Об этом сегодня во время отчета Кабмина в Верховной Раде заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, сообщает корреспондент издания «ГОРДОН».

Он назвал проведенную операцию беспрецедентной в масштабах Украины.

По словам Гончарука, власти не могли разглашать маршрут, по которому должны были ехать эвакуированные граждане, ради безопасности последних. Так он ответил на претензию нардепов об отсутствии коммуникации с людьми.

Премьер-министр подчеркнул, что решения принимались тайно на заседании оперативного штаба. Он уверяет, что прозрачность в этом вопросе могла подорвать возможность обеспечения безопасности эвакуированных людей.

Гончарук рассказал, что с самого начала было определено около 10 объектов возможного размещения людей, на момент их вылета из Китая таких было три. Финальное решение было принято за день до прилета.

«Это нормально с точки зрения безопасности», – подчеркнул премьер.

Он высказал мнение, что Украина находится в состоянии информационной войны, следствием которой является в том числе ситуация в Новых Санжарах Полтавской области. В качестве примера он привел информацию российских СМИ о том, что пассажиров одного из вагонов поезда «Киев – Москва» отправили на карантин в российском Брянске из-за гражданки Китая с высокой температурой. 

«У нас уже сегодня есть информация о том, что будто бы гражданка Китая, которая пять дней тому назад прибыла в Украину самолетом, побыла четыре дня в Киеве и ехала на поезде в Москву, и на границе с Российской Федерацией якобы была задержана, и там будто бы выявлены какие-то вирусы, и они что-то исследуют. Я думаю, что информационное поле будут продолжать раскачивать, чтобы продолжать панику», – добавил Гончарук.

Вечером 20 февраля в поселок Новые Санжары Полтавской области приехали автобусы с гражданами, эвакуированными из китайского города Ухань. Они заехали на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины «Новые Санжары», после чего ворота санатория закрыли.

Жители Новых Санжар протестуют против поселения эвакуированных в поселке. Между правоохранителями и местными жителями были столкновения.

Во время прибытия колонны автобусов с эвакуированными из китайского Уханя украинцами и иностранными гражданами местные жители начали забрасывать их и полицейских камнями. Кроме того, один человек пытался автомобилем наехать на правоохранителей.

Сейчас ситуация спокойная. В поселок прибыли министр внутренних дел Арсен Аваков, глава Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, премьер-министр Алексей Гончарук и министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Полиция в Новых Санжарах после инцидента задержала 24 человека.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...