Гончарук заявил, что рост украинской экономики опережает страны Европы

Дата:

В четвертом квартале 2019 года темпы роста экономики в Украине снизились, однако, это было связано с объективными факторами, в целом экономический рост в стране продолжается, заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

Гончарук: Октябрь и ноябрь 2019 года были очень неудачными с точки зрения конъюнктуры внешних рынков

Сегодня в ходе выступления с отчетом правительства в Верховной Раде премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что экономика в Украине растет быстрее, чем в Европе. Об этом сообщает корреспондент издания «ГОРДОН».

Он обратил внимание, что все рейтинговые агентства улучшили суверенные рейтинги Украины.

«То же самое будет происходить весной, если будет сохранен тот курс, который мы с вами взяли», – отметил Гончарук.

Он напомнил, что в четвертом квартале 2019 года темпы роста экономики в Украине снизились, однако, это было связано с объективными факторами.

«Например, у нас значительно дешевле газ, чем прошлой зимой. Например, у нас гораздо меньше произведенной и потребленной электроэнергии, и она намного дешевле, чем прошлой зимой. Например, октябрь и ноябрь были очень неудачными с точки зрения конъюнктуры внешних рынков для нашей промышленности», – отметил украинский премьер.

Согласно макроэкономическому прогнозу Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, рост ВВП Украины в 2020 году может составить 3,7% (по оптимистичному сценарию – 4,8%). 

2 сентября 2019 года премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что ВВП Украины должен вырасти на 40% в течение пяти лет. Глава правительства объяснил, что в 2020 году рост экономики должен составить не менее 5%, а во все последующие – не менее 7%.

3 сентября министр финансов Украины Оксана Маркарова отметила: чтобы за пять лет ВВП Украины вырос на 40%, рост экономики должен составлять почти 7% в год.

Рост ВВП по итогам 2019 года составил 3,3%.

Гончарук заявлял, что в 2020 году рост ВВП ожидается на уровне 4%.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...